Пассажирский маршрут по Оби попросили запустить до Ясного берега

Жители микрорайона Ясный берег в Новосибирске обратились в компанию «Речфлот» с просьбой организовать пассажирские перевозки по Оби до места их проживания. Об этом на встрече с журналистами рассказал исполнительный директор организации Антон Бочаров.
«Буквально позавчера к нам на почту пришло обращение граждан с Ясного берега — это со стороны Лесоперевалки, — которые нас точно так же просят организовать такую прогулку (маршрут — прим.). Но, как я говорил раньше, теплоход должен подходить в оборудованное, безопасное место», — рассказал Бочаров.
Он добавил, что компания «Речфлот», вместе с мэрией Новосибирска и областным Минтрансом, работает над созданием программы пассажирского водного транспорта. Она поможет построить необходимую причальную инфраструктуру в Новосибирске.
«Потому что реализовать одни мы это не можем. Здесь нужна поддержка власти. Это то, над чем мы работаем и надеемся, что мы сможем увеличить количество таких мест, куда жители могут добираться водным транспортом. Пока мы можем сказать, что мы возим жителей с Чемского жилмассива, Тихие зори: это Краснообск. Надеемся, что в этом году у нас появится Затон, и дальше мы будем расширять количество этих причалов», — поделился планами Бочаров.
По прогнозу Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, озвученного осенью в 2024 года, в прошлом году речным пассажирским транспортом в региональном центре должно было воспользоваться 300 тыс. человек, в то время как за год до этого — 250 тыс.
В ноябре прошлого года исполнительный директор компании «Речфлот» анонсировал запуск речного пассажирского транспорта до микрорайона Затон, «который сегодня находится в достаточно сложной транспортной ситуации».
«Возможность причаливания в районе Затона есть. Существуют причалы, на которых производится межнавигационный отстой судов. Есть задача благоустройства подходных путей с берега. То, что касается плавучих причалов: мы можем обеспечить и организовать посадку пассажиров», — говорил Бочаров.
На встрече с журналистами 15 апреля он уточнил, что сложность запуска речных пассажирских перевозок заключается в том, что микрорайон Затон разделен на две части.
«У нас с одной стороны причал готов — со стороны [жилого комплекса] «Аквамарина» — и мы уже сейчас можем осуществлять посадку и высадку пассажиров. Со стороны Затона — там необходимо подготовить площадку», — подытожил Бочаров.
В октябре прошлого года в министерстве транспорта РБК Новосибирск сообщили, что Правительство РФ внесло изменения в раздел II «Внутренние водные пути регионального значения» перечня внутренних водных путей страны и внесло в него 12 остановочных пунктов по Оби на территории Новосибирской области.
«Указанные 12 остановочных пунктов существовали ранее, но не были внесены в перечень внутренних водных путей Российской Федерации, в связи с чем невозможно было провести дноуглубительные работы и комплекс работ по обеспечению транспортной и пешей доступности остановочных пунктов», — рассказали в Минтрансе РБК Новосибирск.
Внесение остановочных пунктов в перечень внутренних водных путей Российской Федерации поможет увязать в одну пассажирскую линию Михайловскую набережную, планируемый к строительству парк в районе Северо-Чемского жилмассива, парк «Арена», аквапарк и Заельцовский парк.
Доцент кафедры экономики предпринимательской деятельности НГУЭУ, президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири Сергей Максимов считает, что развитие речного пассажирского транспорта в Новосибирске поможет улучшить сообщение между право- и левобережной сторонами города.
По его словам, сильными сторонами водного пассажирского транспорта является его большая провозная способность, возможность организации перевозок по круговым маршрутам и с большим количеством остановок для посадки-высадки пассажиров. К слабым — спикер отнес сезонность и необходимость наличия причалов.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте