Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Дольщики из Новосибирска отстояли статус обманутых в Верховном суде

Замминистра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков сообщил, что согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, граждане, заключившие предварительные договоры при строительстве многоквартирных домов, имеют право на включение в реестр требований кредиторов ООО «Стройцентр». Однако ввиду отсутствия у «Стройцентра» прав на квартиры в доме на Тульской, удовлетворение данных требований не влечет и не может повлечь передачу таким гражданам квартир в указанном строящемся доме. «Их права подлежат защите и восстановлению иным способом», — пояснил чиновник.

«Пять граждан вступили в завершающий этап восстановления своих прав — по решению суда они уже включены в Реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, — подчеркнул Колмаков. — Это стало возможным, благодаря специальному алгоритму защиты прав дольщиков с предварительными договорами, разработанному министерством. Заявления еще 26 граждан, имеющих подобные документы, о включении их в Реестр пострадавших лиц в настоящее время рассматриваются Центральным районным судом Новосибирска».

Первое решение Верховного суда в пользу дольщика дома на Тульской было принято в феврале.

Владимир Максимов в 2014 году заключил предварительный договор с ООО «Стройцентр» на двухкомнатную квартиру в известном долгострое на улице Тульской за 2,2 млн руб. Дом на тот момент строила компания «Баутехник-Т». Генподрядчиком стал «СтройЦентр», который незаконно привлекал денежные средства граждан по предварительным договорам. Самому «Стройцентру» денег Максимов не передавал, при этом по заключенному договору цессии погасил долг «Строй-Центра» перед поставщиком.

Коллегия Верховного суда тогда указала, что на обстоятельства, подобные тем, в которых оказался Максимов, указали в отзыве еще 55 граждан. Коллегия согласилась с решением Арбитражного суда Новосибирской области, который счел предварительный договор и договор цессии Максимова взаимосвязанными притворными сделками, прикрывающими возмездный договор, по которому «Стройцентр» обязался передать дольщику права на получение квартиры.

Вывод Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации оказался значимым для дольщиков: спустя неделю жалобу на решения судов апелляционной и кассационной инстанций по сходным с Максимовым обстоятельствам подали еще 14 дольщиков.

История вопроса. Дом на Тульской строится 15 лет. В 2012 году компания «Баутехник-Т» получила права на достройку объекта. Генподрядчиком стал «СтройЦентр», однако в 2016 году договор был застройщиком расторгнут. Суд установил, что «СтройЦентр» привлекал деньги по предварительным договорам. «ООО «СтройЦентр» не получило ни квартир в жилом доме улица Тульская, строение 82, ни права требования данных квартир от ООО «Баутехник-Т» либо иных лиц», — указано в решении суда. Обманутыми дольщиками домов на Тульской считаются около 180 человек, купивших квартиры у «Баутехник-Т». Примерно столько же покупали квартиры у генподрядчика по предварительным договорам. «Баутехник-Т» заключила договор на эту сумму с новым генподрядчиком, «СМУ-9».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Новосибирск
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13