Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Минздраве рассказали о проблемах борьбы с ВИЧ в Новосибирской области

За последние четыре года смертность больных ВИЧ-инфекцией в Новосибирской области увеличилась
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщили РБК Новосибирск в региональном Минздраве, количество новых случаев вируса иммунодефицита человека на территории Новосибирской области за последние 5 лет снижается. Так, в 2018 было выявлено 3770 заболевших, что на 8,2% меньше, чем в 2014 годом.

В настоящее время общее число людей в Новосибирской области, живущих с диагнозом ВИЧ, равно 32,7 тыс. человек, что на 35% больше, чем 2014 году.

Почти вдвое увеличилась смертность среди больных с ВИЧ-инфекцией в Новосибирской области. «Стоит отметить, что 50% летальных исходов происходит от сочетанной патологии: туберкулез и ВИЧ-инфекция», — сообщил в комментарии РБК Новосибирск министр здравоохранения Константин Хальзов.

Обеспечение лекарственными препаратами

С начала года сайт Перебои.ру, который занимается сбором информации о перебоях в снабжении лекарств, публиковал сообщения об отсутствии необходимых препаратов в регионах России. По данным областного Минздрава регион обеспечивается всеми необходимыми лекарствами. Антиретровирусную терапию получают 70,9% населения при установленном целевом показателе в 70%. (В 2018 году в России целевой показатель был равен 60%.)

Обеспечение пациентов антиретровирусными препаратами с 2017 года осуществляется за счет средств Федерального бюджета. Дополнительно с 2018 года в рамках программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области», из областного бюджета ежегодно выделяется по 31 млн руб. на приобретение антиретровирусных препаратов.

«Проблем с поставками лекарственных препаратов тенофовир, ламивудин, диданозин, зидовудин, абакавир, зиаген, ретровир, этравирин зафиксировано не было», — рассказали в Минздраве.

Эту информацию подтвердил руководитель новосибирской общественной организации «Гуманитарный проект», помогающей ВИЧ-инфицированным, Денис Камалдинов. В беседе с РБК Новосибирск он сообщил, что в Новосибирской области за последние три года не было перебоев с поставками лекарств. Однако существующие помещения Центра СПИД не выдерживает объема посещений и количества пациентов. Это порождает напряжение в сообществе среди больных из-за постоянных очередей и большой нагрузки на врачей.

Качество оказания помощи

После публикации издания «НГС Новосибирск» о том, что пациентка новосибирского Центра СПИД потеряла сознание, стоя в очереди, министр здравоохранения вместе с журналистами посетили медицинское учреждение.

«Уже сейчас внедрен ряд организационных мер, в настоящий момент прорабатывается вопрос расширения площадей, а также открытия дополнительных отделений. Работа ведется на всех уровнях системы здравоохранения», — подчеркнул Хальзов.

Как сообщила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова, для разграничения потоков больных около года назад детей и беременных женщин начали обслуживать в отдельном корпусе. В утренние часы часто возникают очереди, так как большинство пациентов приезжают к самому открытию учреждения, что приводит к повышенной нагрузке на специалистов. «Центр работает до 20:00, прием ведется в течение всего дня, поэтому пациентам следует внимательнее относиться к планированию посещения Центра», — отметила главный инфекционист.

Как говорится в сообщении регионального правительства, сейчас обсуждается открытие дополнительных кабинетов для забора крови на левом и правом берегах Новосибирска. Данные меры также нацелены на снижение неудобства при посещении специалистов.

Каждый сотый новосибирец инфицирован ВИЧ

Роспотребнадзор России опубликовал официальную статистику по регионам. В 13 регионах России более 1% жителей являются носителем вирусом иммунодефицита человека. Регион с самым высоким распространением ВИЧ-инфекции в прошлом году — Иркутская область, там заражены 1,8% населения — 1814 человек на 100 тыс. населения.

Новосибирская область оказалась на 10 месте в списке регионов по уровню распространения ВИЧ-инфекции (1,2% жителей заражены).

Академик, заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский в разговоре с РБК Новосибирск сообщил, что ситуация в 13 наиболее проблемных регионах может характеризоваться как генерализованная эпидемия.

Заведующая отделением профилактики ГБУЗ НСО «Центр СПИД» Елена Пудова ранее объясняла РБК Новосибирск, что рост заболеваемости связан с увеличением в регионе жителей, пожелавших пройти тестирование.

Кто становится новыми жертвами эпидемии

В 2018 году заразились ВИЧ 87,7 тыс. человек, говорится в письме Роспотребнадзора. Это на 800 человек меньше, чем в 2017 году.

70% новых заболевших в прошлом году — экономически активные люди 30-50 лет. Стали чаще заражаться и люди предпенсионного и пенсионного возраста.

Доля тех, кто заразился при гетеросексуальных контактах — 54,8%. Этот показатель растет. Роспотребнадзор называет тенденцией заражение людей, не относящихся к ключевым группам распространения ВИЧ-инфекции, то есть гомосексуалистов, потребителей наркотиков и работников сферы секс-услуг.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50