Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

На муниципальный контракт перевели 20% транспорта в Новосибирске

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

На конец 2024 года в Новосибирске на муниципальный контракт перевели 20% общественного транспорта. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-центре мэрии.

«С учетом обновления и расширения автобусного парка для АО «Новосибгортранс» (ранее — муниципальное казенное предприятие города Новосибирска «Новосибгортранс»), переведены на муниципальный контракт автобусные маршруты № 23, 45, 54. Также переведены на работу по муниципальному контракту все троллейбусные маршруты муниципального казенного предприятия г. Новосибирска «Горэлектротранспорт»: № 2, 4, 5, 7, 8, 10, 13, 22, 23, 24, 26, 29, 35, 36», — рассказали в муниципалитете.

В городской администрации отметили, что темпы перевода общественного транспорта на работу по муниципальному контракту «напрямую увязаны с объемом финансирования на выполнение данных мероприятий».

«В связи с изменением сроков реализации мероприятий по развитию улично-дорожной сети, транспортной инфраструктуры, а также с недостаточным бюджетным финансированием на оплату муниципальных контрактов, корректируются как сами мероприятия, так и сроки их реализации», — сообщили в мэрии.

В муниципалитете уточнили, что нереализованные планы по переводу общественного транспорта на муниципальный контракт на 2020-2023 годы, перенесли на 2024-2028 годы.

В 2020 году в Новосибирске запустили пилотный проект по переводу на муниципальный контракт маршрут № 54. В конце того же года начальник городского управления пассажирских перевозок Владимир Кондауров делился планами о переводе всех маршрутов общественного транспорта в городе на муниципальный контракт к 2025 году.

«При муниципальном контракте перевозчик не беспокоится о том, сколько пассажиров едет у него в салоне. Так мы решаем сегодняшние проблемы — нежелание перевозчиков работать в вечернее время из-за низкого пассажиропотока, простой автобусов на узловых остановках, чтобы загрузить больше пассажиров. Наоборот, перевозчик будет заинтересован выполнять количество рейсов, предусмотренное расписанием. Кроме того, за нарушение расписания к нему будут применять штрафные санкции», — цитирует Кондаурова муниципальное информагентство «Новосибирские новости».

В феврале 2021 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил о предстоящем с 2022 года начале перевода общественного транспорта на муниципальный контракт.

«От жителей Новосибирска поступает много жалоб по поводу неритмичной работы транспорта. Переход на муниципальный контракт нам видится инструментом, который позволит эффективно решить эту проблему. Напоминаю, что согласно федеральному закону мы переходим на такую форму расчетов с перевозчиком, когда оплата зависит не от количества перевезенных пассажиров, а от количества выполненных рейсов, соблюдения графика, ритмичности работы», — пояснил Локоть.

На февраль 2021 года муниципальная маршрутная сеть Новосибирска включала 144 маршрута: 13 троллейбусных, 11 трамвайных, 65 автобусных, 55 маршрутного такси. В конце 2023 года мэрия сообщила о намерении ликвидировать в городе 57 маршрутов общественного транспорта для «повышения качественного обслуживания населения».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Новосибирск
ЕС решил разработать план отправки войск на Украину после конфликтаПолитика, 12:42
Отпускные цены на красную икру на Дальнем Востоке снизилисьОбщество, 12:35
Первая ракетка мира Синнер дисквалифицирован на три месяца за допингСпорт, 12:33
В Раде сообщили о намеках США на приватизацию части экономики УкраиныПолитика, 12:27
Кагановская и Некрасов выиграли ритм-танец в финале Гран-при РоссииСпорт, 12:19
В Екатеринбурге завели дело о похищении 15-летней девушкиОбщество, 12:00
Сколько израильских заложников держит в плену ХАМАС. ИнфографикаОбщество, 11:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дубль Тюкавина принес «Динамо» победу над «Локомотивом» на сборах в ОАЭСпорт, 11:52
Появилось видео освобождения ХАМАС россиянина и еще двух заложниковПолитика, 11:43
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Красиво и модно: зачем переодели работников дома культуры «ГЭС-2»РБК и ГЭС-2, LIME, 11:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 11:32
ХАМАС освободил еще трех заложников, включая россиянинаПолитика, 11:25
Какие акции покупал Уоррен Баффет в четвертом кварталеИнвестиции, 11:22