Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Выявляемость взяточничества в Новосибирской области выросла на 600%

Фото: Наталья Селиверстова / РИА "Новости"
Фото: Наталья Селиверстова / РИА "Новости"

В январе текущего года выявляемость преступлений коррупционной направленности, связанных со взяточничеством, в Новосибирской области выросла на 600% или в 7 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные привели в пресс-службе региональной прокуратуры.

«Это объясняется активизацией деятельности оперативно-розыскных подразделений правоохранительных органов, вследствие чего возросло количество представленных в следственные органы результатов оперативно-розыскной деятельности», — поясняли ранее РБК Новосибирск представители надзорного ведомства. 

В 2023 году прокурор Новосибирской области Александр Бучман говорил о тенденции снижения количества взяток небольшими суммами и увеличения тех, где фигурирует суммы больших размеров

Начальник отдела прокуратуры региона по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Алексей Тивяков рассказал, что общая сумма полученных в 2024 году взяткополучателями денежных средств превысила 232 млн руб. Средний размер взятки в прошлом году составил 50 тыс. руб., что соответствует с показателями 2023 года.

Всего за первый месяц этого года в регионе зарегистрировал 2,8 тыс. преступлений, что на 5,3% меньше, чем годом ранее. По данным надзорного ведомства, на четверть сократилось число преступлений против жизни и здоровья; на 7,7% — против собственности; на 2,7% — в сфере информационных технологий. В Новосибирской области на 20% вырос уровень выявляемости нарушений закона, связанных с незаконной рубкой леса.

«Раскрываемость преступлений по итогам января 2025 года составила 59,9% против 56,3% годом ранее. При этом стабильно высокие результаты работы оперативных служб правоохранительных органов области отмечаются при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений против личности», — добавили в прокуратуре.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Новосибирск
IRNA показала кадры дыма у ядерного объекта в Фордо Политика, 14:45
«Дональд Трамп пошел на исторический риск». ИноСМИ об ударах США по Ирану Политика, 14:42
Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата. Видео Политика, 14:37
Как инфляция «съедает» сбережения и как их спасти РБК и ПСБ, 14:30
Разведка США заявила о высшей напряженности с Ираном с конца 1970-х Политика, 14:20
Ушаков заявил, что визит Путина в Китай будет редким по длительности Политика, 14:04
«Ахмат» приобрел аргентинца у вылетевшего из РПЛ клуба Спорт, 14:02
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
По каким ядерным объектам Ирана ударили США. Карта Политика, 13:48
IBU назвал крайне низкими шансы российских биатлонистов на Олимпиаду Спорт, 13:44
Кремль объяснил паузу в переговорах России и США Политика, 13:42
МИД назвал атаки США по Ирану безответственными⁠ Политика, 13:32
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Иран предупредил о неограниченном ответе при попытке навредить Хаменеи Политика, 13:22