Перейти к основному контенту
Синхротрон⁠,

На участке под новосибирский синхротрон СКИФ начались работы

Фото: nso.ru
Фото: nso.ru

В Новосибирской области в наукограде Кольцово начались проектно-изыскательные работы на месте строительства синхротрона СКИФ. Проектировщик — АО «Центральный проектно-технологический институт».

«В течение этого года проектные работы должны быть завершены, а уже в начале следующего года проект будет направлен на госэкспертизу для получение разрешения на строительство», — сообщил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

Присутствующий на церемонии глава Кольцово Николай Красников отметил, что реализация проекта даст толчок дальнейшему развитию наукограда и его инфраструктуры. Для строительства администрацией Кольцово выделено около 30 га муниципальных земель.

Ранее заместитель руководителя проектного офиса ЦКП «СКИФ» ИК СО РАН Яков Ракшун рассказывал, что к концу 2023 года должен быть создан источник синхротронного излучения, то есть, произведен физический запуск и тестовые измерения на одной из экспериментальных станций. К концу 2024 года на всех экспериментальных станциях первой очереди должна появится возможность выполнять научные исследования.

Центр коллективного пользования «СКИФ» является научной установкой класса мегасайенс и самым крупным инфраструктурным проектом, реализуемым в рамках национального проекта «Наука». Всего на строительство ЦКП «СКИФ» выделяется 37,1 млрд руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Новосибирск
Слюсарь сообщил о повреждении опоры ЛЭП при атаках дронов Политика, 06:49
Глава Минобороны Британии назвал Россию главной угрозой в Арктике Политика, 06:42
Примаков рассказал, когда закроется Русский дом в Кишиневе Политика, 06:33
Аэропорт Нижнекамска приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 06:28
В Главгосэкспертизе заявили, что заказчики затягивают 80% стройэкспертиз Новосибирск, 06:10 
Еще два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 06:07
Экс-депутат Новосибирска Бурмистров получил место в правительстве Хакасии Новосибирск, 05:50 
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В результате стрельбы в школе в Канаде погибли 10 человек Общество, 05:39
В Кремле раскрыли, какими способами связи пользуется Путин Технологии и медиа, 05:10
ЕК представила план по борьбе с кибербуллингом для защиты детей в Сети Политика, 04:49
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22