Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Власти опровергли слова о переносе производства Су-34 из Новосибирска

Ранее стало известно, что производство истребителей-бомбардировщиков Су-34 могут перенести на Дальний Восток
Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка 
Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка  (Фото: ksonline.ru)
Замгубернатор Новосибирской области Сергей Семка на пресс-конференции сообщил, что перенос производства истребителей-бомбардировщиков Су-34 с Новосибирского авиационного завода им. В.П. Чкалова в Комсомольск-на-Амуре не планируется, сообщает ТАСС.

В мае этого года впервые прозвучала информация о возможном переносе производства боевых самолетов на Дальний Восток. Представители Объединенной авиастроительной корпорации, владеющей новосибирским авиастроительным заводом, опровергли это.

В начале августа министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров заявил, что НАЗ намерен заключить контракт на ремонт самолетов, в том числе и Су-34: «Сейчас предприятие находится в активной фазе переговоров с предприятиями-смежниками, с госкорпорациями по возможности привлечения нового производства и, соответственно, ремонта тех самолетов, которые уже до этого завод Чкалова выпускал».

В начале октября «Ведомости» со ссылкой на источник в Министерстве обороны РФ, снова заявили о возможном переносе производства Су-34 в Комсомольск-на-Амуре. Источник издания утверждал, что это связано с окончанием срока действующего госзаказа на поставку 92 бомбардировщиков и небольшим объемом партии новых самолетов для Минобороны в рамках предстоящего госконтракта. Министерство готово купить 48 самолетов, производство которых сократится до шести единиц ежегодно. «Дискуссия идет о том, стоит ли содержать производство полного цикла в Новосибирске или же логичнее перевести сборку на основную площадку «Сухого» — завод в Комсомольске-на-Амуре», — цитируют «Ведомости» спикера.

Полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил, что перенос производства Су-34 в дальневосточный город считает экономически целесообразным, так как объемы производства будут сокращаться, а в Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина является единственным градообразующим предприятием.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, комментируя информацию о возможном переносе производства Су-34, заявил, что региональные власти намерены отстаивать интересы новосибирских промышленников.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Новосибирск
Reuters узнал о готовности Ирана «к наихудшему сценарию» Политика, 12:09
Территориальный вопрос вызвал сложности на переговорах в ОАЭ Политика, 12:01
Тренер Шары Буллета заявил о досрочной победе Нурмагомедова над Фигередо Спорт, 11:59
Российская делегация покинула отель в ОАЭ перед вторым днем переговоров Политика, 11:55
В Китае завели дело против высокопоставленных военных чиновников Общество, 11:53
14-летнюю теннисистку отстранили за недостойное поведение на сборах Спорт, 11:53
Кулеба сообщил о 800 тыс. киевлян без света Политика, 11:47
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
FT назвала «главного советника» Трампа в Европе Политика, 11:40
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02