Перейти к основному контенту
Криптовалюта ,  
0 

В Госдуме предложили построить город для майнинга в Сибири

Депутат Госдумы Борис Чернышов предложил создать в Сибири конкурента Кремниевой долины — город по добыче криптовалюты. По его мнению, такое место может стать драйвером для роста экономики страны

Как сообщает RT, письмо с инициативой Чернышов направил в Минпромторг и Минкомсвязь. По словам депутата, майнинг становится все более популярным занятием, и Россия может использовать этот тренд для создания нового источника доходов.

«Майнинг-город поможет людям заработать деньги, купить себе квартиры и другие нужные им вещи. Пополнит и бюджет государства за счёт налогов. Если мы построим такое поселение у границы, например, с Китаем, это сразу же вызовет огромный интерес, появятся потоки бизнес-туристов. Такое место станет деловым форумом, принесёт инвестиции из зарубежья. Это драйвер, точка роста», — сказал Черышов. По его мнению, город для добычи криптовалют лучше всего создать в Сибири или на Дальнем Востоке рядом с одной из крупнейших гидроэлектростанций.

Новосибирск располагает ГЭС в черте города и человеческими ресурсами, — количество ИТ-специалистов в Новосибирске выше, чем в других городах. При этом концентрация ИТ-компаний выше, что обостряет кадровый голод на рынке.

Читайте по теме: Деньги на хайпе: «Пузырь блокчейна скоро лопнет»

Основатель кадрового агентства «IT-академия Алексея Сухорукова» Алексей Сухоруков объяснил РБК Новосибирск, что технологически реализовать задумку вполне возможно, если создатели не будут производить только один тип криптовалюты — биткоин. «Если мы цепляемся за эту валюту, то сталкиваемся с высокой волатильностью, и сложностью вычислений, которая растет с каждым годом», — сказал Сухоруков.

Эксперт также отметил, что город для майнинга, не смотря на многообещающее название, не создаст много рабочих мест: «Нужно будет охрана, несколько администраторов, отдел маркетинга — это немного людей».

Рассуждая о выборе города, Сухоруков подчеркнул, что самый главный параметр — стоимость электроэнергии. «Это постоянные расходы для выработки криптовалюты», — сказал собеседник.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Читайте по теме: Эксперты рассказали о перспективах блокчейн-парка в Новосибирске

Ранее РБК сообщал, что Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) провела исследование привлекательности регионов России для майнинга криптовалют, то есть предоставления своих вычислительных ресурсов для выполнения математической задачи по проверке и осуществлению транзакции криптовалюты. Лучшее соотношение этих параметров было зафиксировано в Красноярском крае. Стоимость электроэнергии в этом регионе составляет 2,41 руб. за кВт/ч. В Новосибирске тариф составляет 2.49 руб. за кВт/ч.

Биткоин — самая популярная в мире криптовалюта (электронное платежное средство). Чтобы стать обладателем биткоина, пользователь может либо приобрести валюту, либо получить ее в процессе майнинга — то есть предоставления своих вычислительных ресурсов для выполнения математической задачи по проверке и осуществлению транзакции криптовалюты. Все остальные криптовалюты называют альткоинами. На данный момент в мире насчитывается более 1 тыс. видов криптовалют.

Для майнинга необходимо закупить специальное оборудование — майнеры. Помимо этого затраты на организацию процесса включают траты на амортизацию, энергию и аренду.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29