Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Власти сообщили о расторжении договора с «Экологией-Новосибирск»

Ранее региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами сообщил о планах обратиться в суд с целью признания себя банкротом

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил начать процедуру расторжения договора с компанией «Экология-Новосибирск», являющейся региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

«Процедура начата. Она не быстрая. Требовалось принять нормативные распорядительные документы. На уровне правительства нужно проработать сам порядок перехода полномочий от оператора на организацию, которая подхватила бы эту функцию. Поэтому процесс идет», — сказал губернатор в интервью «Континент Сибирь».

РБК Новосибирск обратился в пресс-службу регионального оператора для предоставления комментариев.

ООО «Экология-Новосибирск» стало региональным оператором по обращению с ТКО в 2018 году, с началом реализации в регионе «мусорной» реформы. Подрядные организации, сотрудничавшие с региональным оператором, жаловались на нарушение им договорных обязательств и неоплату выполненных работ. Это привело к обращению подрядчиков в суды. На данный момент, по подсчетам РБК Новосибирск, в судах разной инстанции рассматриваются исковые заявления с требованиями взыскать с «Экологии-Новосибирск» 1,3 млрд руб. за предоставленные услуги по вывозу мусора в 2019-2020 годах.

В начале декабря региональный оператор сообщил о намерении обратиться в суд с иском о признании себя банкротом.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть 16 декабря заявил, что муниципалитет рассматривает возможность «при принятии соответствующих решений на уровне субъекта федерации» переложить функции регионального оператора на муниципального перевозчика отходов «Спецавтохозяйство».

«Причем по уборке территории и вывозу мусора не только с территории Новосибирска, но и Новосибирской области», — подчеркнул мэр.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Новосибирск
Несколько человек пострадали при столкновении поездов под Братиславой Общество, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Убитый лейтенант ЦАХАЛ оказался одним из заложников, переданных ХАМАС Политика, 22:24
Трамп назначил юриста на должность спецпосланника в Белоруссии Политика, 22:00
«Краснодар» завершил первый круг РПЛ лидером турнирной таблицы Спорт, 21:55
Ферстаппен попал в призеры Гран-при Бразилии, стартовав с пит-лейна Спорт, 21:53
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 21:50
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
«Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль» Спорт, 21:32
Трамп пообещал заплатить всем американцам по $2 тыс. из денег от пошлин Политика, 21:31
Три человека погибли из-за сильных волн на испанском Тенерифе. Видео Общество, 21:29
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 21:20
Гендиректор BBC подал в отставку из-за подделки речи Трампа Общество, 21:16
Каллас не упомянула СССР, говоря о победе над нацистами Политика, 21:07