Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Названа причина задержания зампредседателя СО РАН

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Взятый под стражу зампредседателя СО РАН по организационному развитию Иван Благодырь проходит по уголовному делу вместе с исполнительным директором «Дальневосточной энергетической компании», депутатом Заксобрания Приморского края Виктором Милушем.

«Уголовное дело было возбуждено в отношении В. Милуша и в отношении И. Благодыря, а также в отношении иных неустановленных лиц», — рассказали в Фрунзенском районном суде Владивостока «Интерфакс-Дальний Восток».

Уголовное дело было возбуждено 28 января. В отношении Благодыря по ч.4 ст. 33 УК РФ (подстрекательство) и по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенное организованной группой). В отношении Милуша — по ч. 4 ст 160 УК РФ. В отношении неустановленных лиц — по ч. 5 ст. 33 УК РФ (пособничество) ч. 4 160 УК РФ.

Фрунзенский районный суд Владивостока арестовал Благодыря 10 февраля, срок ареста — до 8 апреля. Информация о его задержании появилась только 14 февраля. Милуша суд заключил под стражу в ноябре как фигуранта по уголовному делу о растрате.

По данным «Вести Приморье», следственное дел в отношении исполнительного директора ПАО «Дальневосточной энергетической компании » Виктора Милуша возбуждено по подозрению в присвоении или растрате 250 млн руб. Благодырь был гендиректором холдинга «РАО ЭС Востока», в который входит ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» в 2008–2012 годах.

Иван Благодырь родился в 1970 году. С 1997 года по 2012 год занимал различные руководящие должности в энергетических компаниях Сибири. С июня 2012 по октябрь 2013 года занимал пост замминистра РФ по развитию Дальнего Востока. С декабря 2014 года по апрель 2015 года — министр инвестиций и внешних связей Сахалинской области. С конца 2017 года Благодырь занимал пост зампредседателя СО РАН по организационному развитию.

Виктор Милуш родился в 1959 году. Депутат Законодательного собрания Приморского края. Член фракции «Единая Россия». С 2001 года занимал руководящие должности на энергетических предприятиях Приморья.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Новосибирск
Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану при отказе от мира Политика, 05:13
Трамп выступил с обращением к нации после удара по Ирану Политика, 05:06
Генсек ООН удары США по Ирану назвал прямой угрозой миру Политика, 05:03
США заверили Иран, что не планируют смену власти в стране Политика, 04:59
CNN узнал о телефонном разговоре Трампа и Нетаньяху после удара по Ирану Политика, 04:53
Трамп назвал условие новых ударов по Ирану Политика, 04:40
Что известно о ядерной программе Ирана База знаний, 04:38
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Fox узнал, что США ударили по объектам Ирана бомбами и крылатыми ракетами Политика, 04:38
Спикер палаты представителей США объяснил удары по ядерным объектам Ирана Политика, 04:20
В Иране заявили об эвакуации ядерных объектов до удара США Политика, 04:07
Axios узнал, что США задействовали бомбардировщики B-2 при ударе по Ирану Политика, 03:45
Трамп назвал удары по Ирану историческим моментом Политика, 03:26
Трамп после ударов по Ирану заявил, что пришло время для мира Политика, 03:13
Трамп заявил об атаке на три ядерных объекта в Иране⁠ Политика, 02:54