Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Названа причина задержания зампредседателя СО РАН

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Взятый под стражу зампредседателя СО РАН по организационному развитию Иван Благодырь проходит по уголовному делу вместе с исполнительным директором «Дальневосточной энергетической компании», депутатом Заксобрания Приморского края Виктором Милушем.

«Уголовное дело было возбуждено в отношении В. Милуша и в отношении И. Благодыря, а также в отношении иных неустановленных лиц», — рассказали в Фрунзенском районном суде Владивостока «Интерфакс-Дальний Восток».

Уголовное дело было возбуждено 28 января. В отношении Благодыря по ч.4 ст. 33 УК РФ (подстрекательство) и по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенное организованной группой). В отношении Милуша — по ч. 4 ст 160 УК РФ. В отношении неустановленных лиц — по ч. 5 ст. 33 УК РФ (пособничество) ч. 4 160 УК РФ.

Фрунзенский районный суд Владивостока арестовал Благодыря 10 февраля, срок ареста — до 8 апреля. Информация о его задержании появилась только 14 февраля. Милуша суд заключил под стражу в ноябре как фигуранта по уголовному делу о растрате.

По данным «Вести Приморье», следственное дел в отношении исполнительного директора ПАО «Дальневосточной энергетической компании » Виктора Милуша возбуждено по подозрению в присвоении или растрате 250 млн руб. Благодырь был гендиректором холдинга «РАО ЭС Востока», в который входит ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» в 2008–2012 годах.

Иван Благодырь родился в 1970 году. С 1997 года по 2012 год занимал различные руководящие должности в энергетических компаниях Сибири. С июня 2012 по октябрь 2013 года занимал пост замминистра РФ по развитию Дальнего Востока. С декабря 2014 года по апрель 2015 года — министр инвестиций и внешних связей Сахалинской области. С конца 2017 года Благодырь занимал пост зампредседателя СО РАН по организационному развитию.

Виктор Милуш родился в 1959 году. Депутат Законодательного собрания Приморского края. Член фракции «Единая Россия». С 2001 года занимал руководящие должности на энергетических предприятиях Приморья.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Трамп высмеял губернатора Иллинойса, у которого «все под контролем» Политика, 08:09
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В Новосибирской области снизился оборот оптовой торговли на 5,8% Новосибирск, 06:00 
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Новосибирской области ожидают роста оборота МСП на 7,7 % Новосибирск, 05:00 
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
На развитие промышленности Новосибирской области направили ₽1,4 млрд Новосибирск, 04:00 
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05