Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Суд вынес решение в споре между застройщиком и журналистом из Краснообска

Фото: пресс-служба компании Брусника
Фото: пресс-служба компании Брусника

Арбитражный суд Новосибирской области констатировал, что архитектор Галина Нырова и журналист Валерий Котельников распространили недостоверные сведения о проекте компании «Брусника. Сибакадемстрой» в Краснообске.

Иск удовлетворен частично. Суд признал недостоверными сведения о том, что здание носит капитальный характер и что оно возведено без законных оснований, необходимой документации и экспертизы. Также суд обязал Валерия Котельникова опубликовать опровержение ранее размещенной информации в течение 5 дней с момента вступления решения в силу.

В материальных требованиях суд Бруснике отказал, взыскав с ответчиков в равных долях госпошлину. «Мы удовлетворены решением суда, — комментируют в Бруснике. — Материальные требования изначально не были для нас основными. Нам важно было доказать, что мобильный закрытый городок не имеет ничего общего с заводом железобетонных изделий, как ответчики его называли».

Закрытая стройплощадка проекта «Пшеница» была построена в Краснообске в феврале этого года. Весь строительный процесс проходит в закрытом помещении и практически полностью автоматизирован. Растворо-бетонный узел, который обычно находится на открытом воздухе, также располагается под крышей: привозной цемент подается посредством вакуума прямо на установку, и рабочие с ним не контактируют.

Строительство домов «Пшеницы» будет происходить из уже готовых элементов каркаса или фасада (технология префабрикации). На месте строительства дома происходит лишь заливка фундамента и сборка уже готовых конструкций. Само здание, где производят конструкции, сборное: после окончания строительства его разберут. 90% элементов используют на другой строительной площадке. Инвестиции «Брусники» в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и строительство городка составили более 800 млн руб.

Велосипед-для передвижения по стройгородку. Электрокар- для доставки сотрудников на работу.
Велосипед-для передвижения по стройгородку. Электрокар- для доставки сотрудников на работу.

Застройщик отмечает, что такая модель организации строительства для России новая. «Не удивительно, что вокруг нее возникают вопросы и опасения, и мы продолжим объяснять жителям Краснообска её особенности», — прокомментировал РБК Новосибирск руководитель проекта «Пшеница» Евгений Головкин. Цех в Новосибирске — пилотный проект, отмечает он, и после отработки технология будет масштабирована на другие города присутствия Брусники.

Ранее в ходе визита на стройплощадку губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что эта стройплощадка могла бы стать отличным учебным пособием для студентов архитектурных и строительных вузов. На ее примере можно показывать, как в будущем необходимо вести жилищное строительство.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Новосибирск
Свёнтек разгромила американку с русскими корнями в финале Уимблдона Спорт, 19:08
Патриарх Кирилл назвал Путина церковным человеком Политика, 19:03
При опрокидывании плавучего дома на Волге под Самарой погибла женщина Общество, 18:57
The Telegraph рассказала детали гибели британца, служившего в ВСУ Политика, 18:26
В Белгороде при атаке беспилотника на жилой дом пострадала женщина Политика, 18:24
В Подмосковье после нескольких дней жары начался град. Видео Общество, 18:15
Посольство во Франции передало Путину письмо графа Шереметева с просьбой Общество, 18:04
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Париже подписали соглашение о создании нового государства Политика, 17:38
«Салават Юлаев» стал первым в истории победителем чемпионата КХЛ 3х3 Спорт, 17:38
Суд арестовал виновника ДТП на Бережковской набережной Общество, 17:33
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
ЦСКА и «Краснодар» назвали стартовые составы на матч за Суперкубок России Спорт, 17:10
В Подмосковье задержали напавшего на двух девочек с молотком подростка Общество, 17:05
Мосбиржа запланировала выровнять набор торгуемых бумаг для всех сессий Инвестиции, 16:59