Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Новосибирский вуз первым в России создал углеродный баланс региона

Фото: Алексей Коваленок/РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок/РБК Новосибирск

Климатический центр Новосибирского государственного университета впервые в России рассчитал углеродный баланс региона за 2017-2020 годы. Баланс прошел процедуру верификации и валидации в Институте глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля — ведущей организации в России в области исследований климата. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«НГУ удалось сделать первым, потому что ученые университета начали работу еще до того, как о подобном проекте задумались другие», — объяснили РБК Новосибирск в университете.

Главный научный сотрудник Климатического центра НГУ Ирина Филимонова отметила, что структура углеродного баланса Новосибирской области схожа с другими регионами России.

«Выбросы парниковых газов региона составляют 1,3% от общего уровня по России, что сопоставимо с долей экономики и населения региона: доля ВВП НСО — 1,29%, доля населения — 1,91% от общероссийского показателя. Общий объем выбросов НСО составляет величину около 27,0 млн тонн CO2 эквивалента, сократившись за последние четыре года на 7,5%. Чистое поглощение парниковых газов экосистемами в 2020 году было оценено на уровне 4,6 млн тонн CO2 эквивалента. Тем самым углеродный баланс НСО составляет 22,3 млн тонн CO2 эквивалента», — рассказала Филимонова.

В вузе рассказали, что полученные результаты имеют большое практическое значение. Оценка выбросов в разрезе секторов позволит изучать потенциал уменьшения выбросов парниковых газов по основным видам экономической деятельности Новосибирской области, уточнить политику региона в сфере энергетики, промышленного производства, сельского хозяйства и землепользования для решения государственных задач в области климатической политики, определенной Стратегией социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

Директор Климатического центра НГУ Виталий Романосов рассказал о дальнейших планах по разработке Стратегии управления углеродным балансом Новосибирской области. Она предполагает конкретные шаги по снижению выбросов, увеличению поглощения углекислого газа и созданию системы квотирования выбросов парниковых газов и стоимости выбросов вне рамок действия квотирования в качестве основного механизма госрегулирования.

Романосов считает, что замещение каменного угля газом в энергетике и частном секторе поможет сократить объем выбросов в Новосибирской области на 6 млн т или четверть от сегодняшних показателей. Кроме того, на сокращение выбросов в атмосферу может повлиять использование энергосберегающих производственных технологий и бережливое использование энергии в городском и домашнем хозяйстве.

«Существенный потенциал имеет сокращение числа регулируемых свалок за счет развития сортировочных и перерабатывающих мощностей, оборудования источников сточных вод системами очистки. Необходимым является внедрение технологий улавливания и захоронения углерода на основных предприятиях-эмитентах, в первую очередь цементной, угольной промышленности, животноводства. Увеличение поглощения парниковых газов на 50% возможно достичь за счет развития комплексных технологий введения в низкоуглеродный оборот не возделываемых земель с/х назначения», — рассказал Романосов.

Стратегия также поможет ввести сбалансированные системы квотирования, учитывающие особенности отраслей, наличие и стоимость наилучших доступных технологий, а также социальные и общественные эффекты в контексте задач социоэкономического развития конкретного региона, добавил Романосов.

В августе 2021 года стало известно, что Новосибирская область вошла в пилотный проект по созданию карбоновых полигонов. В эксперимент также вошли Чечня, Краснодарский край, Тюменская, Сахалинская, Свердловская, Калининградская и Тюменская области. Тогда же стало известно о создании в НГУ Климатического центра, который будет заниматься развитием карбоновых полигонов.

Карбоновые полигоны — это территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:34
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:34
Все новости Новосибирск
За ночь над регионами России сбили 130 дронов Политика, 07:43
Воробьев назвал три «золотых ключика» экономики Подмосковья
РАДИО
Экономика, 07:31
«ВТБ Мои Инвестиции» запустили сервис ИИ-стратегий для своих клиентов Инвестиции, 07:30
Москвичей предупредили о гололедице и небольшом снеге Общество, 07:27
Синоптики сообщили о самой морозной ночи в Москве Общество, 07:25
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Тела двух человек нашли в доме режиссера «Когда Гарри встретил Салли» Общество, 07:18
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Россияне назвали свои любимые бренды Общество, 07:01
Аналитики оценили влияние замедления WhatsApp на его аудиториюПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Банк «Ак Барс» требует банкротства ИП из Бердска из-за долга ₽79 млн Новосибирск, 06:23 
Названы последствия запрета на передачу просроченных кредитов коллекторам Новосибирск, 06:16 
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11