В Новосибирской области произошло более сотни аварий на сетях за неделю
Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров доложил губернатору, что за прошедшую неделю, когда в регион пришли аномальные морозы, было зафиксировано 118 аварийных отключений. Речь идет о сетях теплоснабжения, водоснабжения, но наибольшее число произошло в сфере электроснабжения — 78 инцидентов.
Самое значительное отключение электроэнергии произошло в период аномального похолодания на территории Кубовинского сельсовета. По мнению министра, администрация Новосибирского района оперативно отработала, консолидируя усилия аварийных бригад АО «РЭС» и собственника линии передачи по устранению отключения.
Он добавил, что был организован пункт временного пребывания для жителей и предоставлен дизель-генератор.
«В ближайшее время будет проведено расследование и установлены причины отключения. Андрей Травников поручил министерству проконтролировать восстановление постоянной схемы электроснабжения на территории сельсовета», — сказано в сообщении регионального правительства.
Как ранее сообщал РБК Новосибирск, на восстановление электроснабжения сотен частных домов в Кубовинском сельсовете потребовалось более суток. Речь идет о садовых обществах в районе поселка Красный яр. По словам местных жителей, в части оставшихся без электричества домов люди проживают постоянно и не имеют иного жилья. Кроме того, отопление многих домов осуществляется только за счет электричества.