Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске изучили «возбуждение ненависти» в нашумевшей картине

Экспертиза, проведенная по требованию Октябрьского районного суда Новосибирска, не выявила признаков возбуждения ненависти к представителям другой расы, национальной или религиозной группы в картине «Великая прекрасная Россия»
Художник Вася Ложкин 
Художник Вася Ложкин  (Фото: РИА Новости )

В 2016 году Октябрьский районный суд внес картину художника Васи Ложкина (Алексей Куделин) в список экстремистских материалов. На картине изображена карта России в красном цвете, а прилегающие государства — в черном. Россия подписана как «Великая прекрасная Россия», а все остальные страны подписаны оскорбительными прозвищами проживающих там народов.

В начале прошлого года дело дошло до Совета по правам человека при президенте РФ. «Очевидно, не был учтен сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины, в которой не пропагандируются, а, напротив, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия», — заявили в СПЧ.

В августе прошлого года Новосибирский областной суд отменил решение суда нижестоящей инстанции о признании картины экстремистской. После этого Октябрьский райсуд Новосибирска решил провести новую, культурологическую, экспертизу — предыдущая проводилась в рамках уголовного дела.

Эксперты из Новосибирского государственного педагогического университета пришли к выводу, что картина несет обобщенный и утрированный образ мира, показывая, что национализм и ксенофобия существуют в современной России. Эксперты пришли ко мнению, что картина не является побуждением к действию. «... поступок как следствие восприятия и осмысления произведения является показателем неадекватного «считывания» смысла. Трагические инциденты, такие как, например, убийство студентом ростовщика после прочтения романа Достоевского, демонстрируют абсолютную неспособность субъекта к пониманию явлений культуры <...> В ряде случаев имеет место клиническая составляющая», — приводят «Ведомости» выдержку из выводов экспертов.

19 февраля Октябрьский районный суд на основе результатов экспертизы не увидел в картине «Великая прекрасная Россия» признаков экстремизма.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Новосибирск
В Москве автомобиль вылетел в Яузу. ВидеоОбщество, 10:38
Из отчета Госдепа по правам человека в Венгрии убрали раздел о коррупцииПолитика, 10:31
В «На-на» назвали причину смерти бывшего директора группыОбщество, 10:21
Мало кто знает, что налог на вклады можно снизить. Инструкция от экспертаИнвестиции, 10:00
Кто из россиян сыграет в плей-офф НХЛСпорт, 10:00
Fox News обозначил Киев частью России в трансляции пасхальной службыПолитика, 09:57
Глава МИД Эстонии рассказал об угрозе G7 и ЕС из-за разморозки активовПолитика, 09:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поздравил россиян с ПасхойОбщество, 09:25
МЧС напомнило россиянам правила приготовления шашлыков на дачеОбщество, 09:13
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:00
Как Россия и США «реанимируют» отношения друг с другом. ИнфографикаПолитика, 09:00
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:59
В Челябинской области завели дело после гибели четырех детей при пожареОбщество, 08:37
WSJ узнала о риске подорожания помидоров в США из-за пошлинЭкономика, 08:26