Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Названа дата выборов мэра Новосибирска

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Депутаты горсовета на сессии назвали дату проведения выборов мэра Новосибирска. День голосования назначен на 8 сентября этого года. За это решение единогласно проголосовали все присутствовавшие депутаты.

Как сообщил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, в настоящий момент за пост мэра намерены побороться 13-14 кандидатов. По словм спикера горсовета, действующий мэр Анатолий Локоть является самым серьезным претендентом на этот пост.

«Если говорить об оценке работы действующего мэра, то хотелось бы отойти от партийно-политических стратегий и дать личную оценку — она больше положительная. Безусловно, есть недостатки в работе муниципалитета, они будут всегда, мы видим это, участвуем в процессе, и в критике действующей власти, в том числе, как депутаты», — сообщил Асанцев.

По мнению председателя горсовета, стратегия конкурентов традиционно будет строиться на критике действующей власти и обещаниях сделать жизнь в городе комфортнее.

Ранее институт политики и технологий (ИПИТ) на старте избирательной кампании по выбору мэра озвучил результаты телефонного опроса. Социологи выяснили, за кого намерены голосовать новосибирцы на выборах. 44% опрошенных новосибирцев заявили, что не определились с кандидатурой. При этом большая часть респондентов (45%) сообщила, что отдала бы свой голос за действующего главу города — Анатолия Локтя.

«Помимо Локтя, никто из заявленных в информационном пространстве потенциальных кандидатов не выбивается за пределы статистической погрешности на уровне от 0 до 1%. Исключение составляет лишь Сергей Бойко, за него готовы проголосовать 2% респондентов», — комментирует итоги опроса руководитель Института политики и технологий Татьяна Косачева.

О намерениях выдвинуться на выборы мэра Новосибирска на текущий момент заявили: действующий мэр Новосибирска Анатолий Локоть (КПРФ), представитель ЛДПР, депутат горсовета Евгений Лебедев, координатор новосибирского штаба Навального Сергей Бойко, предприниматель Сергей Проничев («Партия Роста»), председатель совета предпринимателей Заельцовского района Новосибирска Виктор Мокровицкий, бывший вице-мэр и депутат Госдумы Иван Стариков, главный эксперт регионального избиркома Владимир Мельников (партия «Народ против коррупции»), бывший вице-губернатор и экс-руководитель ФГУП «Управление энергетики и водоснабжения» Андрей Филичев, депутат горсовета Наталья Пинус, зампредседателя Новосибирского отделения партии «Яблоко» Дмитрий Холявченко, депутат Заксобрания Дарья Украинцева (партия «Зеленые»). В середине июня стало известно, что намерение участвовать в выборах озвучили экс-вице-губернатор Виктор Козодой и зампредседателя регионльного отделения «Партии Дела» Олег Викторович. Для сравнения — до выборов 2014 года было допущено 17 кандидатов, число заявок от кандидатов составило 35 штук. Этот результат занесен в книгу рекордов Гиннеса.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
В Новосибирске ввели в эксплуатацию старейший долгострой Новосибирск, 11:09 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50