Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирцы стали чаще выражать недовольство в госпабликах

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В Новосибирской области за первое полугодие 2024 года Центр управления регионом (ЦУР) зафиксировал более 42,5 тыс. жалоб и обращений от жителей, что почти на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такой рост связан, в том числе с расширением присутствия органов власти в социальных сетях, рассказали РБК Новосибирск в ЦУР.

«Каждое оставленное сообщение рассматривается в кратчайшие сроки и направляется в профильные учреждения для решения указанных в нем вопросов», - отметили в ЦУР. 

Наибольшее число обращений поступило из Новосибирска (более 25 тыс.), Бердска (2,9 тыс.) и Новосибирского района (1,7 тыс.). Состав лидирующих территорий по количеству сообщений за год не изменился.

В число наиболее популярных тем обращений жителей районов области вошли: дороги (5,7 тыс. обращений), ЖКХ (3 тыс.), благоустройство (2 тыс.), общественный транспорт (1,1 тыс.), здравоохранение (1,1 тыс.). Как уточнили в ЦУР, в прошлом году на четвертом месте по количеству обращений была тема, связанная с вывозом мусора. Это объясняется сменой регионального оператора, и как следствие большим числом вопросов от граждан по этой теме.

В Новосибирске в число самых животрепещущих тем вошли вопросы, связанные с дорогами (8,2 тыс.), благоустройством (4,6 тыс.), ЖКХ (3,2 тыс.), общественным транспортом (2,3 тыс.) и мусором (1,9 тыс.) В этом году значительно больше обращений по теме ЖКХ, что связано с зимними авариями на теплосетях.

В целом, по данным ЦУР, список тем сообщений по области по сравнению с прошлым годом не изменился.

Начальник управления маркетинга и коммуникационной политики НГУ Наталья Паули рассказала, что активность на госпабликах растет, как благодаря росту числа пользователей соцсетей, так и развитию разных форматов общения с гражданами самими органами власти. На популярность обращений через соцсети влияет тот фактор, что через этот канал можно обратиться быстрее.

«Меньше бюрократической волокиты. Соответственно, и ответ можно получить в более короткий срок». — отметила собеседница.

Как сказано в сообщении региональных властей, чтобы найти госпаблик своего района или города в поисковой строке раздела «сообщества», нужно ввести название муниципального образования, а затем ориентироваться на специальную отметку «Госорганизация» под названием сообщества. Госметка подтверждает подлинность сообщества и позволяет не перепутать его с неофициальным пабликом.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Новосибирск
The Telegraph узнала возможную цель британских миротворцев на УкраинеПолитика, 05:46
Подозреваемому в наезде на толпу в Ванкувере предъявили обвиненияОбщество, 05:30
Прилет девяти рейсов задерживается в НовосибирскНовосибирск, 05:25 
Клуб Овечкина оказался в шаге от выхода во второй раунд Кубка СтэнлиСпорт, 05:21
Новосибирск попал в топ-5 направлений для бизнес-туризма в РоссииНовосибирск, 05:05 
Шестиклассник в Домодедово спас выпавшего с девятого этажа ребенкаОбщество, 05:03
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Житель Брянска погиб при массированной атаке беспилотников ВСУПолитика, 04:36
Саудовская Аравия и Катар погасят долг Сирии перед Всемирным банкомПолитика, 04:25
Фельдшер погиб при столкновении скорой и иномарки в БелгородеОбщество, 04:06
В СПГ-отрасли увидели угрозу доминированию США на рынке из-за пошлинПолитика, 03:49
Трамп положительно оценил встречу с Зеленским и заявил о его спокойствииПолитика, 03:35
В Пхеньяне поставят памятник бойцам-участникам операции в Курской областиПолитика, 03:01
КНДР подтвердила участие своих военных в боях в Курской областиПолитика, 02:25