В Новосибирске организаторов крупной нарколаборатории осудили на 30 лет

Входит в сюжеты
В этой статье

Заельцовский районный суд Новосибирска признал виновными в незаконном производстве наркотиков в особо крупном размере двух местных жителей. Каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет в колонии строго режима. Уголовное дело было возбуждено и расследовано Управлением ФСБ по региону.

Силовики выявили преступление в ноябре 2023 года. Безработные новосибирцы, Дмитрий Котов и Бимба Жигжитов, организовали нарколабораторию. При осмотре обнаружили наркотик Альфа-PVP массой более 9,4 кг. А также — 20 литров вещества, содержащего наркотические средства, 220 литров запрещенных к свободному обороту прекурсоров, химические реактивы и лабораторное оборудование, рассказала официальный представитель областного УФСБ Ирина Зеброва.

Наркотики дилеры планировали распространять через интернет-магазин по всей территории Сибири.

Альфа-PVP — синтетический психостимулятор класса катинонов. Оказывает негативное разрушающее влияние на центральную нервную систему человека, нарушая ряд когнитивных функций и мышление.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск вTelegram-каналеи в группеВКонтакте

Авторы
Юлия Сасевич