Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Новосибирский министр связала миграцию в регионе с привлекательностью сел

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева связала миграцию внутри региона с привлекательностью жизни в сельской местности.

«У нас есть внутрирегиональная миграция. О чем это говорит? О том, что жизнь на селе становится привлекательной, и кто-то из людей принимает решение — переезжает в сельскую местность, потому что условия проживания в сельской местности приближаются к городским, а где-то уже и лучше. Если проехать по районам, во многие районы въезжаешь и ловишь себя на мысли: «Я бы тоже не отказался здесь жить». Люди живут совсем по-другому, даже в самых отдаленных районах», — ответила министр журналисту, попросившего ее прокомментировать прогноз социально-экономического развития Новосибирска в 2025-2027 годах.

Согласно этому документу, в 2027 году среднегодовая численность населения в региональном центре составит 1631,8 тыс. человек, в то время как в текущем — 1633,7 тыс. человек.

По данным Росстата, на 1 января в Новосибирской области проживало 2,78 млн человек, из которых 2,22 млн — горожане.

Весной этого года главный экономист ВЭБ.рф Андрей Клепач в своем докладе «Организация российского пространства в новой реальности» высказал мнение о том, что отток населения из регионов Сибири и Дальнего Востока подрывает национальную безопасность России.

«Если мы их не осваиваем, это создает угрозу, что это сделают другие. Сегодня существует огромный дисбаланс населения России по отношению к соседним территориям, в первую очередь к северным районам Китая», — считает Клепач.

Согласно представленной Клепачом информации, с 2002 по 2022 годы население России снизилось на 0,8% (для сопоставимости динамика приведена без учета Крыма и новых территорий), в то время как в Сибирском федеральном округе за этот период численность населения упала на 7%, а в Дальневосточном — на 10,4%.

В будущем отток населения из субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов продолжится: до 2045 года их население сократится на 9,8 и 7,4% соответственно по сравнению с 2023 годом, следует из доклада Клепача.

Основную причину перетоков населения в регионах РФ он видит в их неравномерном развитии, уровень которого «в разы превышает параметры развитых стран».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 18:15
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 18:15
Все новости Новосибирск
Путин поручил создать единую линейку школьных учебников по географии Общество, 18:31
Strategy снова начала тратить миллиарды на биткоины. Как вырос ее резерв Крипто, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Путин подписал пакет законов об эксперименте с больничными самозанятых Политика, 18:24
Ведущие российские легионеры вошли в число самых подешевевших во Франции Спорт, 18:23
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 18:22
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 18:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 18:07
Умеров допустил соглашение с США, которое «приблизит к миру» Политика, 18:06
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Путин ратифицировал соглашение с Индией о порядке отправки военных Политика, 17:58
Эксперты оценили рост числа сделок в новостройках России за год Недвижимость, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49