Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Путин пообещал помочь «Академгородку 2.0» с жильем и инфраструктурой

На пресс-конференции президента России вопрос о жилье и обеспеченности проекта «Академгородок 2.0» поликлиниками, школами и дорогами задала журналист телеканала ГТРК «Новосибирск» Екатерина Гагарина
20 декабря прошла 14-я по счету пресс-конференция Владимира Путина
20 декабря прошла 14-я по счету пресс-конференция Владимира Путина (Фото: kremlin.ru)

Президент сообщил, что правительство готов уделить отдельное внимание этому вопросу.

«Мы с руководителями регионов, конечно же, будем над этим работать. Когда я был в Новосибирске, мы об этом тоже говорили с коллегами, но первая задача федерального центра — выполнить свои обязательства с установками, которые дают возможность развития академгородку, которые дают дают возможность, кстати говоря, и деньги зарабатывать на этих высоких технологиях, а за этим и социалка потянется», — сказал Путин.

Также президент, комментируя вопрос о жилье для ученых, отметил рост ипотеки и планы по ее поддержанию, рост которой — выше 20%. «Если такая острая потребность есть в помощи из федерального центра — обсудим», — пообещал поддержку Путин.

Фото: kremlin.ru

После февральского визита президента в новосибирский Академогородок был одобрен план комплексного развития СО РАН и проекта «Академгородок 2.0». Документы к плану готовились правительством региона, представителями СО РАН и муниципалитетов в течение всего года. В рамках работы был сформирован 31 проект по развитию научной инфраструктуры, внедренческих предприятий и 43 проекта по развитию социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры Новосибирского научного центра, а также проектирование и строительство Сибирского кольцевого источника фотонов — СКИФ, на создание которого будет направлено 37 млрд руб.

План комплекного развития СО РАН был утвержден правительством России 1 декабря. На ближайшее время запланировано много мероприятий по сбору предложений: по формированию научных центров, по реализации программы развития центров геномных исследований, по созданию условий, стимулирующих развитие и внедрение инноваций, по созданию подразделений внедренческого типа. В качестве срока предоставления плана этих подпрограмм часто указан декабрь 2018 года, то есть конкретный план мероприятий будет обозначен уже через три недели.

К масштабным подпрограммам с ближним сроком предоставления предложений (31 декабря текущего года), кроме собственно научных, относится и разработка плана мероприятий по обеспечению жильем работников, выполняющих научные исследования. К ним же относится формирование предложений по реализации проектов благоустройства, развития транспортной, инженерной, социальной и информационной инфраструктуры в научных центрах, расположенных в СФО и прилегающих регионах.

Подробнее на РБК: Пресс-конференция Владимира Путина. Главное

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 07:58
Все новости Новосибирск
Наследство, долги, хищение: можно ли защитить криптовалюту в судеПодписка на РБК, 08:17
Кириленко рассказал о сокращении отчислений РФБ от букмекеров в 40 раз Спорт, 08:05
Продажи средств от похмелья в России достигли максимума за четыре года Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00
ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске Политика, 07:57
За ночь над Россией сбили 47 беспилотников Политика, 07:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» Политика, 07:47
Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мираПодписка на РБК, 07:31
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальшеПодписка на РБК, 07:30
В Новосибирск доставили троллейбус, способный объезжать дорожные заторы Новосибирск, 07:29 
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам спрогнозировали теплую и пасмурную погоду Общество, 07:21
Клячин продал Sminex участок рядом с офисом «Яндекса» в Хамовниках Бизнес, 07:00