Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Льготная ипотека: сохранились ли выдачи в Новосибирске под низкий процент

В правительстве заявили о сохранении льготных ипотечных программ
Сейчас новосибирцы отдают предпочтение новостройкам с высокой степенью готовности
Сейчас новосибирцы отдают предпочтение новостройкам с высокой степенью готовности (Фото: «Дом на Шамшиных»)

В начале марта Центробанк резко, — вдвое — поднял ключевую ставку до 20% годовых, что привело к такому же резкому ухудшению условий по ипотечным кредитам. 18 марта регулятор сохранить размер ставки.

Сейчас получить кредит в Новосибирске по стандартным программам банков реально по ставке 18–22%. Аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева считает такие условия «заградительными» для большинства россиян.

«Стандартные программы в новых условиях станут актуальны только для заемщиков с крупным первоначальным взносом, стабильным доходом и необходимостью срочно приобрести новую недвижимость, — комментируют в ВТБ. — Спрос на ипотеку сохранится, при этом основная доля выдач будет идти по программам господдержки, которые останутся наиболее доступной возможностью приобрести квартиру»

Условия по льготной ипотеке являются сейчас самыми привлекательными на рынке, что нарастило долю льготных ипотечных кредитов в структуре выдач в банках. «Если стандартно продажи в рамках господдержки банка занимали 33% от общей доли сделок, то сейчас этот показатель достигает уже 80%» — говорят в ВТБ.

В рамках госпрограммы по семейной ипотеке, по данным ДОМ. РФ (есть в распоряжении редакции) средневзвешенная ставка была равна 4,76% при первоначальном взносе в 26,58%. По итогам прошлого года Новосибирская область входит в топ-10 регионов-лидеров по выдаче семейной ипотеки: был выдан 3171 кредит на общую сумму в 9,63 млрд руб.

Семейную ипотеку могут получить граждане РФ, у которых родился первый и (или) последующий ребенок в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года (включительно), имеющий гражданство РФ. Правило распространяется и на приемных детей. Максимальная сумма кредита по семейной ипотеке в Новосибирской области составляет 6 млн руб. «Что касается возможного увеличения процентной ставки по действующим кредитам в рамках льготных программ, то это не предусмотрено условиями программы, ставка фиксируется на весь срок кредитования и не может быть выше, указанной в кредитном договоре», — констатируют в Дом.рф.

Пока известно, что семейную ипотеку на прежних условиях и под такую ставку можно будет взять лишь до конца марта.

О сохранении условий по льготным ипотечным программам до конца текущего месяца сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. При этом чиновник отмечает резкий рост спроса на семейную ипотеку за последние дни — от 30% до 60%. «Мы понимаем, что это допнагрузка на бюджет. Мы считаем, сколько это может быть», — отметил Хуснуллин.

Ранее сообщалось, что минимальный процент по льготной ипотеке может быть увеличен, также как и максимальная сумма кредита, но никаких конкретных решений по длительным срокам продления льготных программ по «докризисным» условиям или их изменению правительством России не было озвучено.

В пятерку банков-лидеров по выдачам семейной ипотеки входят ПАО Сбербанк, ПАО ВТБ, АО Банк ДОМ.РФ, АО Альфа-банк, ПАО Промсвязьбанк. В целом, по сообщению Дом.рф, в программе участвуют более 50 банков.

Банки в Новосибирске продолжают кредитовать семейных заемщиков на льготных условиях.

  • В пресс-службе Альфа-Банка подтвердили, что доля выдач по ипотечным программам кратно возросла. Банк на текущий момент осуществляет выдачу только по ипотечным программам с государственной поддержкой.
  • В пресс-службе ВТБ подтвердили, что ипотека с господдержкой выдается. Базовые ставки по льготным жилищным кредитам остаются без изменений.
  • В Промсвязьбанке также сообщили, что продолжают выдавать ипотеку в рамках программ с господдержкой на прежних условиях. На сегодняшний день клиенты могут воспользоваться программой «Семейная ипотека» по ставке от 4,39%.
  • В банке «Открытие» в Новосибирске сообщили, что на данный момент лимиты позволяют выдавать семейную ипотеку всем, кто подходит под требования программы и банка. «Семейная ипотека пользуется спросом. К тому же максимальная сумма по этой программе для нашего региона — 6 млн рублей, что позволяет семьям выбрать достойное жилье из широкого спектра предложений», — сообщила Наталья Колбаскина, руководитель Центра ипотечного кредитования банка «Открытие» в Новосибирске.

Важную и характерную деталь в предпочтениях семейных покупателей отметили в отделе продаж Группы компаний «Расцветай». «Сейчас особенно актуально стало купить квартиру в готовом доме, — отметили в ГК «Расцветай». — При этом люди обоснованно опасаются роста цен на новостройки из-за увеличения стоимости импортных отделочных материалов, оборудования».

Подробнее на РБК: На какие объекты в Новосибирске реально взять ипотеку под 5%

Перспективы по ставке

«Сохранение ипотечных льготных государственных программ или появление новой точечной госпрограммы, — такие варианты уже обсуждаются правительством и Минстроем, но окончательное решение, в том числе по объему финансирования на господдержку отрасли, еще не принято, — резюмирует аналитик банка «Открытие» Константин Енин. — Строительная отрасль — одна из ключевых в российской экономике, на нее завязано большое количество рабочих мест. Поэтому, наиболее вероятно, правительство будет предпринимать шаги по её финансовой и технической поддержке».

Планы по системной поддержке строительной отрасли анонсировал вице-премьер Марат Хуснуллин. «Мы продолжаем все строительные проекты, сохраняем ипотечные программы, упрощаем бюрократические процедуры, работаем над механизмами кредитования застройщиков, мониторим необоснованный рост цен», — отметил вице-премьер в своем телеграм-канале.

Еще одной перспективой для ипотечников, решившихся взять кредит по высокой ставке, может стать рефинансирование. «Средний срок действия ипотечного кредита — значительный, на начало 2022 года он превышал 20 лет. — отмечает Енин. — За это время ипотечный кредит, вероятно, удастся рефинансировать по более низкой ставке, и даже не один раз. Законодательных ограничений на количество таких рефинансирований нет».


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
В Новосибирской области ожидается похолодание и дожди Новосибирск, 14:36 
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01