Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В МинЖКХ сообщили о проверках вывоза мусора в Новосибирска

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

В результате проверки контейнерных площадок в Новосибирске, проведенной 20 апреля, специалисты регионального министерства ЖКХ и энергетики выявили проблемы с вывозом отходов в Центральном и Железнодорожном районах. Об этом говорится в сообщении министерства. В пресс-службе сообщили, что нарушения обнаружили по пяти адресам.

«Проверка продолжается. Мы объезжаем те адреса, где были выявлены нарушения. Смотрим, вывезен ли мусор. Как сообщают сотрудники, вывоз начался», — отметили в пресс-службе регионального МинЖКХ.

При этом исполнительный директор группы компаний «Арктика Сити» Александр Волков отметил, что в городе сохраняется напряженная ситуация с вывозом отходов от придомовых территорий.

По данным осведомленного источника РБК Новосибирск, в четверг, 21 апреля, 150 сотрудников «ЭкоТранс-Н» находятся в гараже компании, но не могут приступить к выводу мусора, так как вопрос с долгом компании по аренде мусоровозов не решен.

Ранее, 19 апреля, 29 водителей и столько же операторов компании-перевозчика мусора «ЭкоТранс-Н» объявили забастовку. Они требовали улучшения оплаты труда. Еще одним требованием стал отказ работать на новой технике. По словам водителей, она уступает по своим техническим характеристикам той, на которой они работали ранее.

ООО «ЭкоТранс-Н» является крупнейшим перевозчиком мусора в Новосибирске. Она вывозит отходы с территории Дзержинского, Железнодорожного, Октябрьского, Заельцовского, Калининского и Ленинского районов Новосибирска, а также из 28 муниципальных районов Новосибирской области.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «ЭкоТранс-Н» зарегистрировано в Новосибирске. Компания начала работу в 2019 году. Генеральный директор — Роман Калачев. Конечными владельцами являются АО «Амс Менеджмент», Юрий Туктаров и Игорь Фраинт, а также связанная с ними группа компаний «ВИС». ГК «ВИС» владеет новосибирским региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов ООО «Экология-Новосибирск».

Не имея своего автопарка, значительную часть машин компания «ЭкоТранс-Н» арендует, говорится в сообщении, распространенном группой компаний «Арктика Сити».

«В конце прошлой недели арендодатели получили уведомление о том, что «ЭкоТранс-Н» не будет выполнять свои обязательства. Данное уведомление не получило понимания со стороны арендодателей», — рассказали в группе компаний. Из-за этого 80 мусоровозов не вышли на маршруты.

В сообщении регионального МинЖКХ говорится, что объявившим забастовку водителям предоставили для работы 26 единиц техники 2019-2022 годов выпуска: шесть мусоровозов Mercedes, пять мусоровозов Scania, шесть самосвалов и бункеровозов ГАЗ, семь мусоровозов КАМАЗ, мусоровоз МК. Однако водители заявили, что вместимость новых машин меньше, чем у тех, на которых они работали ранее. Кроме того, сотрудники «ЭкоТранс-Н» отметили, что автомобили неприспособлены для работы в темное время суток.

В группе компаний «ВИС» рассказали, что компания «ЭкоТранс-Н» арендует у АО «Энергосила» 85 единиц спецтехники. «У последней были запрошены подтверждающие документы, обосновывающие размер лизинговых платежей. До настоящего времени они не предоставлены, в связи с чем платежи в этой части приостановлены», — отметили в пресс-службе «ВИС».

Прокуратура провела проверку по факту начала забастовки. «Предварительно дости­гнуты договоренности с арендодателем авт­омобилей и ООО «ЭкоТ­ранс — Н» по погашен­ию образовавшейся те­кущей задолженности по аренде мусоровозо­в, рассмотрены вопро­сы улучшения условий труда работников предприятия», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52