Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

ВИС признала отставание сроков строительства поликлиник в Новосибирске

Фото: Пресс-служба группы компаний «ВИС»
Фото: Пресс-служба группы компаний «ВИС»

Темпы строительства поликлиники № 7 на ул Пролетарской, в Новосибирске, «незначительно отстают по благоустройству». Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе группы компаний «ВИС». В здании поликлиники завершаются финишные отделочные работы, а со следующей недели на объект планируется начать поставлять медицинское оборудование, отметили в Группе.

«Финишная отделка завершается и в поликлинике № 2 на ул. Татьяны Снежиной в Плющихинском жилмассиве. Однако здесь окончанию работ мешает отсутствие питающего кабеля 10Квт, который должна была проложить ГК «Дискус». Отсутствие данного кабеля может задержать ввод объекта в эксплуатацию по независящим от Группы «ВИС» причинам, так как подключение проходит за пределами территории строительства поликлиники. На текущий момент компания предоставила информацию о завершении работ до 15 июня. После этого будет возможно подключение здания по постоянной схеме электроснабжения и проведение пуско-наладочных работ», — рассказали в группе компаний «ВИС».

В пресс-службе группы компаний «Дискус» РБК Новосибирск сообщили, что, согласно действующей документации, работы по прокладке кабеля должны завершиться до 1 июля. «Работы сейчас в разгаре», — добавили представители «Дискус».

Ранее в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области сообщили о выявлении отставания сроков строительства двух поликлиник в Октябрьском районе регионального центра: на ул. Пролетарской (№ 7) и на ул. Татьяны Снежиной (№ 2). Районная прокуратура объявила предостережение заместителю директора ООО «Седьмая концессионная компания» о недопустимости нарушений закона.

Проект создания семи поликлиник в Новосибирске реализуется по соглашению о государственно-частном партнерстве, где частным партнером выступает ООО «Седьмая концессионная компания», публичным партнером — Минздрав Новосибирской области. Новые поликлиники построят на улицах Татьяны Снежиной, Пролетарской, Краснодарской, Степной, Виктора Уса, Ереванской и на площади Райсовета. Медицинские учреждения смогут принимать до 6,5 тыс. пациентов в смену.

Первоначально планировалось, что все семь медицинских учреждений введут в эксплуатацию в августе 2022 года, а уже в 2023 — они примут пациентов. В феврале 2022 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что часть поликлиник не удастся сдать вовремя. «В отношении оставшихся четырех поликлиник уже можно уверенно сказать, что в 2022 году их [ввести] не получится, потому что в декабре конкурс на выбор подрядчиков не состоялся, заявок не поступило», — сказал глава региона.

В августе прошлого года в группе компаний «ВИС» сообщили. что на площадках, где планируется построить поликлиники № 13, 16, 18 и 22, в Кировском и Ленинском районах Новосибирска, ведутся подготовительные работы.

В Группе «ВИС» задержку темпов проведения работ связали с трудностями, с которыми столкнулась строительная отрасль в последние годы: ростом цен на стройматериалы, а также экономическими ограничениями, вызванными «действиями недружественных стран». Из-за увеличения стоимости строительных материалов пришлось повторно провести государственную экспертизу, по результатам которой графики строительства четырех поликлиник изменили.

В октябре пресс-служба Газпромбанка сообщила, что стоимость строительства семи поликлиник выросла до 19,5 млрд руб. в то время как в 2018 году этот показатель составлял 6 млрд руб.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Экс-гендиректора ФК «Новосибирск» отправили в СИЗО Новосибирск, 13:02 
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Новосибирская область вошла в число регионов, где пройдет тестирование 5G Новосибирск, 12:57 
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52