Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Каждый второй новосибирец столкнулся с телефонными мошенниками

Фото: Chris Ratcliffe  Bloomberg
Фото: Chris Ratcliffe Bloomberg

По итогам I полугодия 48% жителей Новосибирской области получали звонки с неизвестных, потенциально мошеннических номеров телефонов. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

»Наиболее часто злоумышленники в подобных звонках представлялись якобы сотрудниками службы безопасности банка и справочно-информационных сервисов», — отметили в компании.

За восемь месяцев этого года 19% пользователей столкнулись с локальными киберугрозами. На их компьютерах выявили вредоносные программы, которые могут распространяться, например, через съемные носители. под видом зашифрованных документов или в составе сложных инсталляторов.

За аналогичный период в регионе с кибеугрозами столкнулись 14% корпоративных пользователей.

С веб-угрозами, попытками заражения через Интернет, с января по август столкнулись 8% пользователей и каждый пятый — корпоративный.

«За лето 2024 года 11% пользователей в Новосибирской области столкнулись с локальными киберугрозами. Доля корпоративных пользователей в Новосибирской области составила 8%. С веб-угрозами столкнулись 4% пользователей, а в корпоративном сегменте — 13%», — добавили в компании.

По итогам 2023 года Новосибирская область оказалась в десятке субъектов РФ с наибольшим приростом преступлений, совершенных с помощью средств телекоммуникации. В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области сообщили, что одним из способов обмана населения мошенниками является использование мессенджера Telegram.

«В рассматриваемых преступлениях злоумышленники подходят более детально: собирают информацию об объекте атаки — юридическом лице, директоре и подчиненных, чаще всего тех, кто работает с деньгами — и от имени руководителей с похожего аккаунта в мессенджере начинают вести переписки с просьбами о переводе якобы для их нужд различные суммы», — рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе регионального управления МВД.

Ежегодно по всему миру злоумышленники придумывают новые способы атак на устройства пользователей. Появляются новые «векторы атак», на которые ранее владельцы информационных ресурсов не обращали внимания, поделился мнением эксперт по информационной безопасности, член IT-комитета «Опоры России» Сергей Туманов.

«Большое количество пользователей, в том числе и в корпоративном сегменте, не знают о компрометации своих компьютеров, гаджетов и информационной инфраструктуры, поскольку злоумышленники используют их только тогда, когда это будет им необходимо. Часто после компрометации не всем удается избавиться от присутствия в своей сети инструментов для новой компрометации, поэтому шантаж может происходить неоднократно», — рассказал РБК Новосибирск Туманов.

Он отметил, что популярностью у мошенников также пользуются фишинговые атаки, с помощью которых недоброжелатели стараются нарушить работу как коммерческих, так и государственных организаций. «Это может быть вполне конкретный ущерб, который измеряется миллионами или миллиардами, причем подобные фиксируются десятками в регионах», — сказал специалист.

«Помимо определителей телефона, мониторинга информационной безопасности и защиты информационных систем, необходимо уделять большое внимание повышению осведомленности в области информационной безопасности, соблюдать элементарные нормы цифровой гигиены, что позволит снизить риск потери денег, заражения информационной инфраструктуры, а также сократить затраты на защиту информационной системы и устранения последствия атак», подытожил Туманов.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 17 дек, 23:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 17 дек, 23:58
Все новости Новосибирск
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сможет ли ЕС на итоговом саммите принять ключевые решения по Украине Политика, 00:01
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»Подписка на РБК, 00:00
Число выданных автокредитов в ноябре сократилось на 18% Авто, 00:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В небе у берегов Венесуэлы появились самолеты палубной авиации США Политика, 00:00
Матвей Сафонов установил два рекорда в Межконтинентальном кубке Спорт, 17 дек, 23:58
За три часа над российскими регионами сбили 30 беспилотников Политика, 17 дек, 23:50
Венесуэла вывела в море военные суда на защиту танкеров от флота США Политика, 17 дек, 23:49
Суд отказал в управлении «механикой» водителям без большого пальца руки Общество, 17 дек, 23:36
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 17 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 17 дек, 23:30