Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Названо число оставшихся в больницах новосибирцев после вспышки кори

Фото: Rebecca Naden / Reuters
Фото: Rebecca Naden / Reuters

Накануне, 21 февраля, Управление Роспотребнадзора по региону сообщило, что в Новосибирске зафиксировано 39 случаев заболевания корью. Из них 34 — дети.

На пресс-конференции 22 февраля главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова сообщила, что после вспышки кори в больницах остаются пять взрослых и девять детей.

«Большинство заболевших — это дети. 13 детей прошло через детский стационар: четверо выписано, девять находятся в стационаре. Пять взрослых больных, которые тоже находятся в стационаре. Один взрослый выписан. Заболевание проходит в среднетяжелой форме», — заявила Позднякова.

Замруководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова рассказала, что карантин введен в 13 школах Октябрьского и Дзержинского районов города. По словам специалиста, вспышка болезни локализована. Самойлова надеется, что болезнь не получит распространения.

«В Новосибирске привиты 89-90% горожан, поэтому мы думаем, что дальнейшего распространения не произойдет», — сообщила специалист.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи, относится к группе инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики. Инфекцию распространяет больной человек, распространяющий вирус во внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре с последних 2 дней инкубационного периода и до 4-го дня после появления сыпи. К группе риска относятся не привитые лица. Единственной эффективной мерой профилактики кори является иммунизация против кори.

Управление Роспотребнадзора по региону призывает местное население проводить иммунизацию против кори, особенно при планировании поездок в Европу.

Сложная ситуация с заболеваемостью корью возникла в других регионах России — закупают вакцины для детей и взрослых, планируют масштабную кампанию по вакцинации в Санкт-Петербурге, на Урале, в других регионах.

«Мы очень долгое время не видели вспышек кори в Новосибирске. Но вот, к сожалению, прошлым летом и в этом году опять фиксируются случаи заболевания. Это связано с тем, что люди активно путешествуют, а не все они привиты. Подхватить инфекцию можно в тех странах, где проблема с заболеваемостью не решена. Также к вспышкам приводят случаи отказа отдельных лиц или даже целых групп от вакцинации. Корь одно из самых заразных инфекционных заболеваний», — сообщила РБК Новосибирск специалист по вакцинопрофилактике Татьяна Ивлева.

По информации Европейского регионального бюро ВОЗ за период с января по 1 февраля 2019 года корью заразились 82 596 человек в 47 из 53 стран Европы. При этом в Роспотребнадзоре отмечают, что показатель заболеваемости кори в РФ в десятки раз ниже по сравнению со странами Старого Света, и составляет 17,3 на 1 млн человек. За 2018 год было зарегистрировано 2538 случаев кори по всей стране.

Эпидемический рост кори отмечен в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции. Роспотребнадзор сообщает, что в 2018 году увеличилось число завозов кори из Украины, Греции, Франции.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18