Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске зафиксирована новая вспышка кори

В Новосибирске к 21 февраля складывается напряженная эпидемическая ситуация по заболеваемости корью: зафиксировано 39 случаев заболевания
Фото: Денис Русинов / ТАСС
Фото: Денис Русинов / ТАСС

По мнению представителей Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, ситуация усугубляется тем, что все заболевшие имели контакт друг с другом.

«Большинство заболевших входят в одно из религиозных сообществ, члены которого в подавляющем большинстве отказываются от прививок и иммунизации своих детей. Все заболевшие ранее против кори не привиты в связи с категорическими отказами», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Специалисты отметили, что наличие в Новосибирской области людей, не желающих прививаться, «в значительной степени повышает риск распространения кори в нашем регионе».

По информации местных СМИ, в двух новосибирских лицеях — № 28 и «экономическом», — а также в школе № 71 объявили карантин из-за вспышки кори.

«В связи с регистрацией кори у обучающегося, в целях недопущения возникновения и распространения инфекционных заболеваний в лицее проводятся ограничительные мероприятия (карантин). На срок с 19.02.2019 по 11.03.2019 отменено проведение массовых, открытых и выездных мероприятий! Все мероприятия, которые возможно перенести, откладываются на срок до окончания ограничительных мероприятий», — говорится на сайте «Экономического лицея».

Летом прошлого года в Новосибирске и прилегающих населенных пунктах медики дважды выявляли случаи массового заболевания корью. Согласно данным регионального Минздрава, в общей сложности корью заболели около 40 человек. По данным ведомства, все заболевшие прибыли на территорию Новосибирской области из другого региона, они не наблюдались у врача.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи, относится к группе инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики. Инфекцию распространяет больной человек, распространяющий вирус во внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре с последних 2 дней инкубационного периода и до 4-го дня после появления сыпи. К группе риска относятся не привитые лица. Единственной эффективной мерой профилактики кори является иммунизация против кори.

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области совместно с местным Минздравом после выявления первого случая заболевания стараются локализовать болезнь.

« <…> проводится подчищающая иммунизация населения против кори в Октябрьском и Дзержинском районах Новосибирска, активно работают иммунологические комиссии по пересмотру медицинских отводов, работа с населением по повышению приверженности к иммунизации», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

По информации Европейского регионального бюро ВОЗ за период с января по 1 февраля 2019 года корью заразились 82 596 человек в 47 из 53 стран Европы. При этом в Роспотребнадзоре отмечают, что показатель заболеваемости кори в РФ в десятки раз ниже по сравнению со странами Старого Света, и составляет 17,3 на 1 млн человек. За 2018 год было зарегистрировано 2538 случаев кори по всей стране.

Эпидемический рост кори отмечен в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции. Роспотребнадзор сообщает, что в 2018 году увеличилось число завозов кори из Украины, Греции, Франции.

Управление Роспотребнадзора по региону призывает местное население проводить иммунизацию против кори, особенно при планировании поездок в Европу.

Сложная ситуация с заболеваемостью корью возникла в других регионах России — закупают вакцины для детей и взрослых, планируют масштабную кампанию по вакцинации в Санкт-Петербурге, на Урале, в других регионах.

«Сейчас действительно наблюдается всплеск заболеваемости, — рассказал «Ъ» завкафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Пирогова Владимир Никифоров.— Объяснений тут множество, в частности, то, что в России много мигрантов из стран, где прививки не делались, либо делались, но неправильно: коревая вакцина очень капризная, она требует жесткого холодового режима. Это самое заразное заболевание после натуральной оспы. В пределах одного подъезда по вентиляции теоретически возможна доставка заражающей дозы ко всем живущим».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48