Перейти к основному контенту
Недвижимость ,  
0 

Таунхаусы в Новосибирске: сколько стоят и как избежать риска

В Новосибирске около 200 предложений таунхаусов. Лидером по числу предложений является Ленинский район, а самые дорогие дома в Заельцовском. В ценах, преимуществах и рисках такого типа жилья разбирался РБК Новосибирск
Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

По словам руководителя пресс-службы N1.RU Анастасии Гриневой, ключевое отличие таунхаусов — это размещение в малоэтажном доме сразу несколько самостоятельных квартир, чаще всего с изолированными входами. «Если же малоэтажная недвижимость предполагает деление только на две отдельные секции, то есть на два хозяина, ее принято называть дуплексом», — поясняет Гринева. Кроме дуплексов, есть триплексы и квадроплексы (дом на трех и четырех хозяев). 

Каждая квартира таунхауса в большинстве случаев имеет отдельный вход с улицы, иногда гараж и небольшой палисадник
Каждая квартира таунхауса в большинстве случаев имеет отдельный вход с улицы, иногда гараж и небольшой палисадник

По словам директора по стратегическому маркетингу ФРК «ЭТАЖИ» Тимофея Колоколова, главный плюс такого жилья — возможность купить большой дом по цене небольшой квартиры. Минус — обычная удаленность такого жилья от центра. Руководитель офиса «Квадротеки» на Богаткова Татьяна Лебедева отмечает обычно слабо развитую инфраструктуру и плохих подъездных путей. В качестве плюсов Лебедева выделяет малую плотность проживания, наличие своей парковки, автономность и доступную цену. «Востребованность данного сегмента в ближней городской зоне в последнее время возрастает», — добавила Лебедева

Руководитель отдела загородной недвижимости агентства «Жилфонд» Александр Зверев называет еще один нюанс этого вида жилья — простота архитектурных решений. «Таунхаус — это не коттедж, который возводят по индивидуальному проекту; это не отдельный дом, который стоят именно для себя. Таунхаус — это, как правило, какое-то типовое решение», — говорит Зверев.

В большей части коттеджных поселков от собственников таунхаусов требуют поддержания определенных требований в содержании придомовой территории
В большей части коттеджных поселков от собственников таунхаусов требуют поддержания определенных требований в содержании придомовой территории

От и до

В Новосибирске жилье подобного типа представлено достаточно широко, предложения есть в каждом районе города. Меньше всего зафиксировано объявлений по Первомайскому и Советскому району, в лидерах предложения — Ленинский, Кировский и Октябрьский. При этом Ленинский район — место концентрации подобных объектов, практически каждое третье предложение это таунхаус именно в этой локации.

Средняя площадь участка в новосибирских таунхаусах — 4 сотки. Дом обычно состоит из двух этажей и имеет площадь 140-150 м2. В Новосибирске таунхаус в среднем стоит 4,7 млн. руб, за год такая недвижимость подешевела на 8,5%

Самыми популярными направлениями по данным N1.RU считаются Мочищенское и Толмачевское шоссе. Таунхаусы в направлении Толмачевского шоссе за год подросли на 19,44%, их средняя стоимость составляет 3,44 млн. руб. Таунхаусы в направлении Мочищенского шоссе дороже. Часть дома здесь можно купить за 4,4 млн. руб, при этом за год это направление просело по цене на целых 15%. Так как пул предложений не очень широк, причиной таких скачков цены может являться одновременное «вбрасывание» на рынок большого количества однотипных объектов, которое влияет на среднюю цену.

На данный момент самые дешевые предложения на рынке — таунхаусы на улице Петухова и в Верх-Туле. Это дома небольшой площади — 80 кв.м. и стоимостью до 1,5 млн. рублей. Также в числе эконом-вариантов предложения в микрорайоне Светлый (Мочище). Самые дорогие предложения — на улице Кедровой. 

Риски экономии

В сегменте эконом-таунхаусов большую часть занимают отдельностоящие дома, расположенные на окраинах. Застройку ведут небольшие строительные компании, а иногда одиночные строители. По словам экспертов РБК+, такие проекты, когда выкупается, скажем, 12 соток земли и на них ставятся три дуплекса, могут при видимой дешевизне нести для покупателя много рисков.

По словам представителя компании «Зеленый дом» Дарьи Толкачевой, главный риск — продажа недвижимости через сомнительные схемы, в которых не защищены права потребителей. «Это влечет за собой невозможность оформить право собственности после сделки, возможность признания сделки недействительной, возможность оспаривания права собственности/пользования». Распространенный случай таких схем — продажа недвижимости не как объекта, а как доли.  Еще один риск — строительство на землях сельского назначения. «Отсюда и продажа через сомнительные схемы, невозможность прописаться и получать должное социальное обслуживание», — рассказывает Толкачева.

Шикайкова Анжелика, руководитель юридической службы ФРК «ЭТАЖИ» в Новосибирске
​Шикайкова Анжелика, руководитель юридической службы ФРК «ЭТАЖИ» в Новосибирске:

«Продажа дома долями — ½ доли, ¼ доли — является законной, но налагает ограничения. Выделить долю в объект теоретически можно, практически сложно. Ограничения следующие: при продаже, реконструкции надо заручаться согласием со-собственников. Если отношения не сложились, могут быть проблемы. Надо уточнять порядок пользования участком. Если вам принадлежит четверть участка, узнайте, какая именно четверть, где она расположена. Серьезные проблемы возникают, если на земле для индивидуального жилищного строительства возведен и продан в долях дом, который по сути является многоквартирным, или имеет этажность более трех наземных (3 этажа и мансарда). Даже если право зарегистрировано, тут нарушен градостротельный регламент. Последствия — вплоть до решения о принудительном сносе дома, — вспомним ситуацию на Прокопьевской»

Еще один ощутимый риск — часто встречающиеся нарушения технологий строительства. Устранение таких нарушений может стоить сотни тысяч рублей. «Промерзание, холодные помещения, течь кровли, трещины конструктива здании», — перечисляет Толкачева. «Часто в таких объектах дешевым ремонтом скрывают недостатки строительства. — комментирует проблему директор «Центра продаж новостроек»​ Буравлева — Под линолеумом скрываются ужасные перекрытия, когда первый этаж видно в щели пола второго. Бывают проблемы, если дома ставят осенью и зимой с нарушением технологий, потом может «плыть» фундамент»

И даже если с домом и документами все окажется более-менее нормально, вас могут ожидать эксплуатационные проблемы. Стоит уточнить и проверить мощности по электричеству, заведенные в дом, спросить, кто будет впоследствии чистить от снега вашу улицу, выяснить, как работает интернет, кто вывозит мусор, и сколько стоит обслуживание жилья.

По теме: Коттедж: строить самому или купить готовый, — что выгоднее

Дом в поселке

Удобным и оптимальным эксперты называют решения по приобретению таунхаусов в коттеджных поселках. Цена здесь выше эконом-сегмента, но это окупается качеством домов, минимизацией рисков и комфортом проживания. Обычно такие проекты — дело не одного года. Отсюда — забота застройщика о своей репутации, сроках сдачи дома, соблюдении требований гарантийного срока. Оформление сделок регулируется 214-ФЗ (хотя в Новосибирске есть и схемы застройки через ЖСК).

При приобретении дома человек понимает, по какой дороге он будет ездить, как будет обеспечена охрана поселка, сколько будет стоить обслуживание, кто вывезет мусор и почистит дорогу. В таких поселках организовывают детские площадки, магазины, зеленые зоны, определенным образом решен вопрос с общественным транспортом. При покупке встанет вопрос, есть ли в поселке регламент по обустройству придомового участка. Здесь могут быть заложены стандарты, которые окажутся для покупателя сюрпризом: высота забора, ограничения по установке теплицы, беседки или гаража.​

По теме: Коттеджный поселок: как выбрать и ничего не упустить
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20