Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Дольщик новосибирского долгостроя вновь проиграл суд «Бруснике»

Пустырь на Зыряновской, 27 в Октябрьском районе Новосибирска
Пустырь на Зыряновской, 27 в Октябрьском районе Новосибирска (Фото: nsknews.info )

Восьмой кассационный суд в Кемерове согласился с нижестоящими инстанциями и отказал в удовлетворении требований дольщика долгостроя на Зыряновской, 27 Николая Маслова. Истец уже больше года пытается оспорить продажу имущества ЖСК «Зыряновский» застройщику «Брусника. Сибакадемстрой».

Маслов считает, что его лишили собственности. ЖСК создавался для завершения строительства долгостроя на Зыряновской, 27, но этого не произошло. В итоге большинство членов ЖСК «Зыряновский» проголосовали за продажу земли в обмен на выплату им денежных средств. Дольщик посчитал, что для решения о продаже нужен был стопроцентный кворум и обратился в суд.

Первый иск в Октябрьский районный суд Маслов подал в мае 2016 года, ответчиком значился ЖСК «Зыряновский». Решение по второму иску дольщика суд вынес в сентябре прошлого года. В обоих случаях Маслову отказали в удовлетворении требований.

По мнению суда, для принятия решения о распоряжении имуществом достаточно того кворума, который заявил ЖСК — 76,5%. За продажу активов проголосовали 96% членов кооператива.

Как считает директор по правовым вопросам компании «Брусника. Сибакадемстрой» Мария Митяшина, Николай Маслов некорректно трактует происходящее. Несколько лет назад он передал свое имущество в ЖСК «Зыряновский». Таким образом, собственником недвижимого имущества являлся не он, а кооператив как юрлицо.

«Он и его юрист говорят о необходимости 100-процентного кворума. Но именно эти нормы Жилищного кодекса РФ, на которые ссылается представитель Маслова Н.П., не регулируют деятельность ЖСК. Напротив порядок голосования в ЖСК регулируется его Уставом. В данном случае в Уставе кооператива не было указаний по поводу кворума в 100%. Поэтому действовали общие нормы о достаточности голосов большинства. Большинство членов ЖСК проголосовали за то, чтобы продать имущество Бруснике, что и было сделано. По закону те, кто проголосовал против, либо не явились, вынуждены с решением большинства согласиться», — пояснила РБК Новосибирск собеседница.

История долгостроя на Зыряновской

В 2007 году на Зыряновской, 27 «Бюро комплексного проектирования-7», возглавляемое Виктором Завариным, начало строить жилой комплекс River House. Объект планировали сдать в 2010 году, дольщиками стали более 130 человек. Среди пострадавших от действий застройщика оказался даже солист группы «Калинов мост» Дмитрий Ревякин.

Строительство дома остановилось в 2009 году, в отношении директора ООО «БКП-7» был подан банкротный иск, в начале 2010 года застройщика признали банкротом и открыли конкурсное производство.

В 2011 году в отношении Виктора Заварина возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В мае 2013 года он был осужден на 4 года колонии, общая сумма ущерба составила 223 млн руб.

Позже «Брусника» объявила о планах по реализации масштабных инвестиционных проектов, связанных с участком земли под ЖК River House на Зыряновской. «Готовность объекта была менее 10%, поэтому комиссия, возглавляемая местными и региональными властями постановила, что достраивать дом нецелесообразно», — сообщили в пресс-службе девелопера.

На общем собрании членов ЖСК «Зыряновский» приняли решение, что новый инвестор должен выплатить дольщикам компенсации в размере ранее понесенных затрат. Как ранее сообщал РБК Новосибирск со ссылкой на председателя ЖСК «Зыряновский» Марию Хохлову, Маслову одному из первых планировалось выплатить около одного миллиона рублей за долю в участке. «Когда кооператив получил средства за счет двух МИПов, его пригласили, он не пришел. Написали письмо, он не отреагировал. Его деньги за долю в участке положили на депозит нотариуса и не отозвали», — отметила Хохлова.

Подавляющее большинство покупателей решение о выплате компенсации в размере ранее понесенных затрат устроило, рассказали в «Бруснике. Сибакадемстрой», и перед ними компания все свои обязательства выполнила. «Однако были и те, кто выступил против, но постепенно мы достигли с ними соглашения, — отметили в компании, подчеркнув, что Николай Маслов — единственный член ЖСК, с которым договориться так и не удалось».

В марте текущего года «Брусника» сообщила о планах по строительству к осени 2024 года новой очереди квартала «На Декабристов». Частично дом возведут на месте частных домов и площадки на Зыряновской, 27.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57