Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Кудрин включил Новосибирск в список городов «мировой гонки»

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин предложил с помощью городов-миллионников развивать экономику страны. Он высказал идею передать 20 городам (в т. ч. Новосибирску) больше полномочий и денежных средств

Кудрин рассказал что в будущем основную конкуренцию друг другу составят не страны, а города, которые уже сегодня создают 50% мирового ВВП. В России же, отметил Кудрин, подобных городов пока два — Москва и Санкт-Петербург.

«В ближайшие 15 лет на мировой арене сменятся лидеры. На первый план выйдут быстро растущие города Азии, главным образом — Китая», — отметил глава ЦСР.

По его словам в России есть 20 городов с большим потенциалом, с возможностью участия в мировой гонке, в числе которых Новосибирск. «России нужна отдельная госпрограмма с конкурсами и грантами. Начать можно с эксперимента, а потом двинутся дальше», — добавил Кудрин.

Центр стратегических разработок и фонд «Институт экономики города» предложил следующие реформы: создать в крупных городах хорошие условия для жизни, повысить межрегиональную и межгородскую мобильность, а также дать дополнительные полномочия и источники доходов. В частности, предлагается передавать городам налог на имущество организаций, чтобы стимулировать интерес развития и роста налоговой базы.

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть уже предлагал передать доходы от предприятий городу. По его мнению, изменение налоговой политики должно не только давать больше денег, но и стимулировать город работать с предприятиями.

Председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству горсовета Игорь Салов сообщал РБК Новосибирск, что такая инициатива поднимались не раз на протяжении последних 10 лет.. По его мнению, главное основание для внесения изменений в налоговые и бюджетные кодексы — катастрофическое положение бюджетов муниципалитетов.

Успех не гарантирован

С мнением Кудрина согласился заведующий кафедрой региональной экономики и управления НГУЭУ Владимир Мельников.

«Современная экономика в глобальном контексте — это экономика крупных городов. Привлекательность агломераций для высококвалифицированной рабочей силы является одним из основных источников опережающего развития», — отметил Мельников.

Он добавил, что обеспечение притока молодежи гарантируется наличием университетов с высоким рейтингом, в то время как профессионалы обращают внимание на возможность комфортной жизни, а также на уровень средней зарплаты. «Однако система правил в государственном и муниципальном управлении едва ли сегодня позволяет надеяться на эффективность перераспределения финансовых ресурсов», — объяснил спикер.

По его мнению, привлекательность Москвы и Санкт-Петербурга вполне понятна, но главный вопрос в возможности повторения успеха другими городами.

«Это вопрос для детальной проработки экспертами и общественного обсуждения», — подвел итог собеседник РБК Новосибирск.

По данным Росстата, в России есть также четыре города-субмиллионера с населением от 700 тыс. до 1 млн жителей (Краснодар, Саратов, Тюмень, Тольятти) и 17 городов-полумиллионеров с населением от 500 до 700 тыс. жителей.

Сейчас в городах России проживает 74,15% (108,282 млн) населения страны. В мире городское население после 2011 года составляет более половины жителей. Всего в России 2 940 городских населённых пунктов (1 098 городов и 1 842 посёлка городского типа).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Новосибирск
В РСТ призвали снять ограничения на продажу туров в АбхазиюПолитика, 15:39
Bloomberg узнал о просьбе Турции к США из-за санкций против ГазпромбанкаБизнес, 15:36
Ликсутов назвал число поездок по новой Троицкой линии метроГород, 15:32
Песков пообещал своевременно сообщить о встрече Путина и УиткоффаПолитика, 15:31
Дзюбу впервые с 2021 года вызвали в сборную РоссииСпорт, 15:30
Лукашенко заявил, что Белоруссия пока не получила ракеты «Орешник»Политика, 15:30
Трамп пригрозил Европе пошлинами в 200% на вино и шампанскоеВино, 15:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Яндекс» анонсировал вторые в своей истории дивидендыИнвестиции, 15:26
Вендела отстранили от матча со «Спартаком» за оскорбительный жест трибунеСпорт, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Мэрия показала, каким будет центр подготовки сборных команд по футболуНедвижимость, 15:15
В Баку сообщили, что согласовали с Арменией текст мирного соглашенияПолитика, 15:15
Переговоры Путина с Лукашенко в Кремле. Прямая трансляцияПолитика, 15:11
ЦБ одобрил допуск инвесторов к криптовалюте. Как это будет работатьКрипто, 15:10