Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Росприроднадзор назвал актуальную экологическую проблему Новосибирска

Важной экологической проблемой Новосибирска является наличие неприятного запаха в городе. Об этом РБК Новосибирск сообщил и.о. руководителя Сибирского управления Росприроднадзора Игорь Шереметьев.

В ведомстве отметили, что неприятный запах присутствует в Новосибирске из-за изношенности очистных сооружений.

«Очистные сооружения в муниципалитетах города в основном все требуют реконструкции и зачастую строительства новых очистных сооружений. Причина может заключаться в отсутствии финансирования предприятиями указанных мероприятий, в том числе, возможно, ввиду отсутствия финансирования из бюджета области», — говорится в ответе Шереметьева. 

Устранить причины возникновения неприятного запаха в Новосибирске не позволяет отсутствие нормативно-правовой базы, регулирующей нормирование запахов и привлечение к ответственности за нарушения, добавил Шереметьев. 

Ранее депутат новосибирского горсовета от партии «Зеленые» Игорь Украинцев также заявил, что отсутствие нормативной базы в российском законодательстве является преградой для устранения причин неприятного запаха в региональном центре. «Запахи не регулируются законом. Нормативов нет, и надзорные органы штрафуют предприятия только при превышении ПДК в выбросах», — сказал парламентарий.

Украинцев считает, что разработкой нормативно-правовой базы должны заняться депутаты разных уровней: и федерального, и регионального. «Раньше единственным прибором, способным различать запахи, были наши носы. Сегодня уже существует оборудование, показатели которого должны стать основой для разработки нормативно-правовой базы», — отметил депутат.

Весной в Минприроды Новосибирской области сообщали, что для решения проблемы власти заключили контракт с институтом органической химии СО РАН для проведения химико-аналитических исследований и идентификации веществ, в том числе в атмосферном воздухе на территориях, прилегающих к производственным объектам расположенных в окрестностях Новосибирска. РБК Новосибирск направил запрос ученым. НИОХ СО РАН не предоставил комментарии по данному вопросу в связи с тем, что исследовательская работа продолжается до сих пор.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 23:17
Все новости Новосибирск
Глава аппарата Белого дома заявила, что у Трампа «характер алкоголика» Политика, 23:22
Аэропорты Саратова и Пензы приостановили полеты Политика, 23:07
США пригрозили Spotify и Siemens из-за цифрового налога ЕС Бизнес, 22:58
В США простились с Левоном Оганезовым Общество, 22:55
Против журналиста Андрея Солдатова завели уголовное дело Политика, 22:36
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Economist назвал гарантии Украине «второсортными» Политика, 22:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Что такое социальная сеть «Сигнал» и как она работает Спорт, 22:18
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 22:16
Песков пошутил про «коалицию желающих» и прямую линию Путина Политика, 22:06
NYT рассказала о решающей и опасной неделе для Европы Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00