Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирский турагент рассказала о массовых обращениях горожан

В Новосибирской области работаю более более 400 туристических агентств. РБК Новосибирск узнал, как переживают приостановку реализации путевок в зарубежные страны после рекомендаций Ростуризма
Фото: ksonline.ru
Фото: ksonline.ru

Ростуризм рекомендовал туроператорам в связи с коронавирусом временно воздержаться от отправки туристов на территорию иностранных государств. В итоге туроператоры России заявили об аннуляции всех заграничных туров. В связи с этим ситуация в сфере туризма стала еще более напряженной.

Как рассказала председатель Новосибирской Ассоциации туристских организаций Светлана Фоменко, несмотря на тяжелое положение, в Новосибирской области турагентства и туроператоры работают, никто не закрывается. «У нас раньше никогда подобных прецедентов не было, когда многие страны так стремительно, практически за пару дней, закрывали свои границы. Были проблемы в некоторых странах, но это все носило локальный характер», — сообщила эксперт.

Директор туристического агентства «Фламинго Трэвэл» Евгения Егорова рассказала о том, что сейчас происходит со многими турагентствами Новосибирска.

— Ситуация стрессовая как для турагентств, так и для туристов. То, что сейчас происходит, ситуация уникальная и ее никто предвидеть не мог. Сейчас практически во всех турагентствах происходят аннуляции, перебронирования и возвраты средств. Туроператоры дают ваучеры на бронирование какого-то другого тура. Количество обращений туристов увеличилось вдвое. При этом в 30% случаев — это требование аннулировать тур.

Надо понимать, что при таком решении туроператоры выставляют клиентам фактически понесенные затраты при аннуляции и возмещают в итоге меньше, чем было оплачено туристом. Только по четырем странам производится полный возврат средств: Китай, Иран, Италия и Южная Корея.

Не все люди адекватно реагируют на ситуацию — турагенты сейчас в основном в качестве психотерапевтов работают.

В большинстве своем все же удается договориться. Сейчас есть большой плюс в том, что перенести тур можно по льготному курсу валют.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Например, у клиента был тур на семью в 5-звездочный отель в Объединенные Арабские Эмираты на 300 тысяч рублей. А по новому курсу доллара в 5-звездочный отель в Турции на август путевка семье обойдется в 370 тысяч рублей. Но в связи с тем, что курс берется в день бронирования, а тогда он был 70,34 рубля за доллар, за счет этой разницы стоимость тура в Турцию обошлась в 295 тысяч рублей.

Можно перебронировать тур не только на другую дату, но и на другого человека, например, на родственника, если вы сами не сможете отправиться на отдых в перенесенную дату.

Практика сейчас складывается следующим образом: у кого были туры на апрель, сейчас перебронируются на июль и более поздний срок. Думаем, что к этому периоду обстановка станет более адекватной.

Согласно статье 14 закона 132-ФЗ, если в стране существует опасность для туристов и это подтверждено сообщением государственного органа, то деньги уплаченные за туры подлежат полному возврату. Ростуризм к таким странам отнес КНР, Италию, Корею и другие (актуальный список доступен на сайте Ростуризма).

Также турист может расторгнуть договор, руководствуясь ч.ч. 1, 2 ст. 451 ГК РФ «Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора». В этом случае туроператор может удержать им фактически понесенные расходы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
Роскошь центра: почему выбирают «Сакуру Парк» и «Расцветай на Красном» РБК+, 12:11 
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Депутаты Заксобрания избрали детского омбудсмена в регионе Новосибирск, 11:54 
В Заксобрании обсудили конкретные меры поддержки врачей и учителей Новосибирск, 11:46 
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
Заксобрание назначило нового бизнес-омбудсмена в регионе Новосибирск, 11:19