Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В S7 заявили о рисках роста цен без господдержки авиаотрасли

На Сибирском транспортном форуме, стартовавшем в среду в Новосибюирске, гендиректор S7 Airlines Владимир Объедков резко высказался о ситуации в авиаотрасли

«К сожалению, возможности авиаперевозчиков России на сегодня уже исчерпаны, — заявил гендиректор S7 Airlines (цитата по РИА «Новости»). — Мы бурно развивались в последние десять лет. С 2009 по 2019 год по перевозимым пассажирам выросли практически в три раза, с 46 миллионов до 116 миллионов пассажиров. При этом удавалось сохранять вполне доступный тариф на перевозки. Но 2018 год — рекорд, 116 миллионов пассажиров и антирекорд — 50 миллиардов убытков у авиационной отрасли».

Владимир Объедков резюмировал, что удержать уровень доступности перевозок для населения будет крайне сложно, «если меры государственной поддержки отрасли не будут усилены, не будут сделаны более адресными, не будут актуализированы».

В конце марта Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) направила в правительство РФ письмо, с которым ознакомился РБК Новосибирск. В нем авторы послания указали, что 2018 год был беспрецедентным по темпам роста практически всех видов прямых эксплуатационных расходов авиакомпаний. В письме указано, что темпы роста цены в российских аэропортах на авиакеросин за год составили более 30%, аэропортовые расходы в среднем на самолет возросли на 10%, ставки на аэронавигационное обслуживание в России выросли на 4,8%.

«Совокупность указанных негативных факторов привела к резкому (у части авиакомпаний более чем в 10 раз) снижению финансовой эффективности деятельности авиакомпаний и убыткам», — пишут в АЭВТ.

В октябре прошлого года замгендиректора ЗАО «Группа компаний С7» Дмитрий Куделькин сообщал, что отрасль воздушных перевозок находится на грани кризиса. Главной угрозой отечественной авиаотрасли Куделькин назвал увеличение стоимости топлива. «Рублевая цена тонны авиакеросина выросла примерно на 35% в год». По словам Куделькина, аналогичный кризис в последний раз происходил в 2008 году, что привело к остановке деятельности нескольких российских авиаперевозчиков.

В конце 2017 года совладелица S7 Наталья Филева жаловалась на тяжелое положение на рынке авиационного керосина. «Мы собирались подать жалобу в ФАС, — говорила Филева — На самом деле нефтяников всего три организации: «Роснефть», «Газпром нефть» и «Лукойл» — все, больше никого нет. Я считаю, что это сговор, потому что цены просто запредельные. Понятно, почему — они стали меньше поставлять за рубеж, у них упали доходы и они хотят все равно иметь те же самые доходы и «отбиться» на нас».

Госдума 22 мая приняла во втором чтении законопроект по бессрочному установлению НДС 0% для всех внутренних пассажирских авиаперевозок, у которых пункт отправления и назначения, а также промежуточные пункты маршрута перевозки расположены вне московского авиаузла. Документ был инициирован правительством РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48