Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске создадут первый в округе суперкомпьютерный центр

Проект «Сибирского национального центра высокопроизводительных вычислений, хранения и обработки данных» (СНЦ «ВВОД»), который планируют реализовать в Новосибирске в 2023 году, станет пилотным в рамках программы «Умное безопасное пространство» в Сибири. Об этом ТАСС рассказала ответственный секретарь межведомственной рабочей группы по развитию региональной суперкомпьютерной и телекоммуникационной инфраструктуры, а также цифровой трансформации регионов Ольга Дорохова.

Программа подразумевает создание единой инфраструктуры суперкомпьютерных центров. По словам Дороховой, Национальный центр управления обороной России (НЦУО) рассматривает Сибирский федеральный округ в качестве одного из пилотных макрорегионов для реализации программы. Единая инфраструктура суперкомпьютерных центров станет опорным каркасом обработки данных субъектов РФ и создания цифровых двойников регионов и платформой для принятия управленческих решений на уровне федерального округа.

«Пилотным проектом для межведомственного и межрегионального взаимодействия в рамках реализации программы в Сибирском Федеральном округе станет «Сибирский национальный центр высокопроизводительных вычислений, хранения и обработки данных — СНЦ ВВОД», — приводит агентство слова Дороховой.

Соответствующий протокол утвержден зампредседателя коллегии ВПК РФ Олегом Бочкаревым и начальником НЦУО РФ Михаилом Мизинцевым. Подобные высокопроизводительные суперкомпьютерные сети вместе с поддерживающими их функционирование научными коллективами станут одной из основ государственной информационной безопасности.

СНЦ «ВВОД» является частью проекта «Академгородок 2.0». Основной датацентр планируют построить вблизи его ключевых пользователей — «ЦКП «СКИФ» и ГНЦ ВБ «Вектор» в новосибирском Академгородке не позднее 2023 года.

О суперкомпьютерных центрах

В сентябре Научные и образовательные организации Новосибирска и Томска подписали соглашение о создании первого узла Российской национальной компьютерной сети (РНКС). Как рассказывала РБК Новосибирск Дорохова, цель создания подобных датацентров — это формирование региональных «катастрофоустойчивых» кластеров высокопроизводительных ресурсов для вычислений, обработки и размещения данных.

«Дополнительно предполагается модернизировать имеющиеся суперкомпьютерные мощности с объединением их в единую функциональную грид-сеть в рамках реализации проекта Сибирского национального центра высокопроизводительных вычислений, хранения и обработки данных», — сказала Дорохова.

Сейчас во всем мире происходит активная миграция от суперкомпьютерных центров к суперкомпьютерным датацентрам. В последних высокопроизводительные вычисления сочетаются с анализом данных, там же используются новейшие инструменты на основе методов искусственного интеллекта, такие как машинное и глубокое обучение. Такие датацентры могут проектировать технические системы и военного, и гражданского назначения, строить прогнозы и анализировать их.

По словам замдиректора Федерального исследовательского центра Института вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ) Андрей Юрченко, с вводом Сибирского национального центра высокопроизводительных вычислений, обработки и хранения ожидается рост качества и количества проводимых в Новосибирске научных исследований.

Датацентр поможет решить задачи государственного мониторинга социальных, природных и техногенных процессов, обеспечения государственной био-, эко- и информационной безопасности, улучшения качества управления территориями с применением современных ИТ-технологий поддержки принятия решений. Создание этого датацентра даст импульс развитию и наукоемкого бизнеса, и межрегиональной школы цифровых компетенций во взаимодействии с Томским научно-образовательным и инновационным комплексом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Новосибирск
Три района преобразуют в муниципальные округа в Новосибирской области Новосибирск, 07:42 
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Новосибирск оказался внизу рейтинга городов по доходности недвижимости Новосибирск, 06:46 
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38