Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Новосибирцы выразили свое отношение к сервисам по аренде самокатов

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Стали известны результаты опроса «Самокаты в городе — удобны или опасны?», который проводила мэрия Новосибирска. Так, большинство из почти 5 тыс. респондентов в числе основных минусов использования самокатов назвали нехватку инфраструктуры для комфортной езды (72%), создание помех в передвижения людей на тротуаре (61%) и опасность в получении травм (54%).

Плюсы, по мнению опрошенных, заключаются в том, что самокат можно взять во многих точках города (52%), также это экологично (44%) и создает возможность для мобильного передвижения (44%).

Более половины респондентов одобряют появление в Новосибирске сервисов по аренде электросамокатов, треть проголосовавших отрицательно относятся к этому.

Среди вариантов того, что можно сделать для улучшения ситуации на тротуарах и дорогах большинство проголосовали за варианты «создать инфраструктуру/ велодорожки на тротуарах города (78%), «повышать культуру и ответственность при управлении самокатом на тротуаре» (58%), «усилить ответственность сервисов проката и тех, кто арендует самокат» (41%) и «регламентировать использование самокатов на законодательном уровне (41%).

Кикшеринг набирает популярность в развитых странах с теплым климатом с 2016 года. Чтобы начать пользоваться сервисом, клиент, как правило, должен установить мобильное приложение и зарегистрировать в нем свои водительские права или паспорт, номер кредитной карты. Сканирование через приложение QR-кода самоката позволяет разблокировать электронный замок. В конце пути с счета клиента списывается оплата. 

Ранее городские власти назвали меры воздействия на сервисы по прокату самокатов в Новосибирске. Чиновники планируют убрать самокаты с узких тротуаров, остановок общественного транспорта, а также планируют взимать плату с владельцев кикшеринга за аренду муниципальной земли. Об этом сообщал начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявлял, что мэрия намерена провести переговоры с компаниями, предоставляющими электросамокаты в краткосрочную аренду, чтобы упорядочить использование муниципальной земли.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Роспотребнадзор начал проверку после вспышки ботулизма в Подмосковье Общество, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Часть застрявших в Йемене россиян вылетела в Саудовскую Аравию Общество, 00:56
Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027-й должен составить $1,5 трлн Политика, 00:33
Днепропетровскую и Запорожскую области обесточило после взрывов Политика, 00:14
Сотрудник миграционной службы США застрелил женщину в Миннеаполисе Общество, 00:09
Глава МИД Венгрии заявил о новом шаге Европы к войне с Россией Политика, 07 янв, 23:41
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 07 янв, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 07 янв, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 07 янв, 23:02
США предъявят уголовные обвинения экипажу танкера Marinera Политика, 07 янв, 22:52
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 07 янв, 22:38
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после атаки на нефтебазу Политика, 07 янв, 22:34
В Сан-Тропе состоялись похороны Брижит Бардо Общество, 07 янв, 22:09