Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирские депутаты связали рост ДТП с популярностью самокатов

Ранее мэрия Новосибирска предлагала регламентировать использование средств индивидуальной мобильности

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов обратился к председателю новосибирского горсовета Дмитрию Асанцеву с предложением регламентировать пользование самокатами.

Вице-спикер регионального парламента предложил Асанцеву рассмотреть и урегулировать на очередном заседании фракции «Единая Россия», которую он возглавляет, и на сессии Совета депутатов Новосибирска вопрос пользования средствами индивидуальной мобильности.

«Этот безобидный, на первый взгляд, транспорт вызвал волну ДТП, в том числе с тяжелыми травмами, и, как следствие, справедливое негодование граждан об отсутствии четкой организации их эксплуатации», — цитирует Панферова пресс-служба Заксобрания Новосибирской области.

Первый зампред регионального парламента озвучил данные Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, согласно которым в прошлом году во время ДТП с самокатами погибли шесть человек, 347 человек пострадали.

«Пользователи средств индивидуальной мобильности во время передвижения реально могут убить, как минимум — покалечить граждан. Нередки случаи передвижения самокатчиков в состоянии алкогольного опьянения, с пассажирами. Законные регламенты ограничения скоростного режима для таких средств индивидуального передвижения, как электросамокаты, электровелосипеды, моноколеса, сегвеи и тому подобное, отсутствуют», — сказал Панферов.

В обращении к и.о. начальника УГИБДД по Новосибирской области Михаилу Федорову первый заместитель председателя Заксобрания предложил подключиться, в том числе и на федеральном уровне, к решению проблемы средств индивидуальной мобильности.

Ранее в мэрии Новосибирска предложили меры воздействия на сервисы по прокату самокатов. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что городская администрация проведет переговоры с сервисами по прокату самокатов.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Новосибирск
Средства ПВО сбили 40 беспилотников ВСУ за ночьПолитика, 07:22
На промзоне в Волгоградской области произошел пожар после атаки дроновПолитика, 07:16
В семи российских аэропортах ограничили полетыОбщество, 07:08
Ростовский глава рассказал о сбитых БПЛА над Ростовом и двумя районамиПолитика, 07:07
С 15 февраля изменились правила проезда по МСДГород, 07:00
В Калужской области на территории предприятия возник пожар из-за дронаПолитика, 06:46
В Саратовской области объявили угрозу атаки дроновПолитика, 06:22
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Думе рассказали о доплатах к пенсии в зависимости от регионаЭкономика, 06:18
Орбан назвал возможный срок завершения конфликта на УкраинеПолитика, 06:16
Трамп уволил Карин Жан-Пьер из Кеннеди-центраПолитика, 06:01
Проезд по МСД стал платным в определенные часы. Сколько он будет стоитьАвто, 06:00
На Алтае произошло землетрясение магнитудой 6,4Общество, 05:35
Орбан обвинил Запад в мести ПутинуПолитика, 05:27
Армия США прекратила прием на службу трансгендеровПолитика, 04:57