Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Новосибирск⁠,
0

Реконструкцию Первомайского сквера в Новосибирске сорвали из-за судов

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Работы по благоустройству Первомайского сквера, которые планировалось завершить 15 октября, продлены из-за судебных тяжб с владельцами нестационарных объектов на территории парка. Об этом во время пресс-конференции 23 октября сообщила заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова.

«Территория хоть и в центре города, но много подводных камней. Вы видели, что там было много нестационарных объектов, которые нам нужно убрать и которые стояли не по нормативам, не соответствовали градостроительным регламентам. Нам пришлось долго ходить в суды, чтобы сносить их. Поэтому реконструкцию нам пришлось начать с другой стороны, так как на этой стороне не все объекты были снесены. Причины задержки совершенно объективны», — сообщила заместитель мэра.

По словам Терешковой, работы по благоустройству Первомайского сквера завершат в этом году. «Возможно, на следующий год мы перенесем [работы] вокруг Краеведческого музея. Также, возможно, какие-то работы по забору мы будем делать в следующем году. Потому что те методики, по которым мы хотели работать, не будут так хороши. Мы заказали новые пролеты в заборах. Эти работы никак не мешают жителям пользоваться этим сквером», — рассказала чиновник.

Ранее прокурор Новосибирска Роман Сивак внес предостережение мэру Анатолию Локтю в связи с отставанием срока благоустройства Первомайского сквера.

Прокуратура Центрального района Новосибирска начала проверку подрядной организации, которая благоустраивает сквер. «Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении», — говорится в сообщении прокуратуры.

Реконструкция сквера началась 26 мая. Стоимость работ — 118,35 млн руб.

В рамках благоустройства Первомайского сквера в нем снесли ресторан быстрого питания Carl’s Jr и кафе Sabai Bar. Кроме того, суд постановил снести здание на Красном проспекте, 25/1 в Первомайском сквере, в котором располагались кафе «Перчини» и Park cafe. В 2020 году в сквере снесли кафе «Сказка» и «Аквариум».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Новосибирск
Обломки БПЛА повредили гражданское судно в порту Новороссийска Политика, 05:07
«Ромир» узнал, какой бизнесмен обогнал Дурова в рейтинге доверия россиян Бизнес, 05:00
NYT узнала о подготовке США тарифов для сдерживания роста цен на продукты Политика, 04:56
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
До 11 возросло число аэропортов, временно прекративших полеты Политика, 04:47
Разведка Канады предупредила эскимосов из-за Китая и России Политика, 04:30
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 04:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Роспотребнадзор начал проверку в школе, где в хлебе нашли личинки Общество, 04:00
Минобороны сообщило о работе северокорейских саперов в Курской области Политика, 03:45
Депутаты предложили обязать маркировать созданные ИИ видео Общество, 03:33
При атаке дронов на Новороссийск пострадал один человек Политика, 03:21
Пятеро россиян пострадали при аварии в Египте Свое дело, 02:41
Нефтебаза в Новороссийске повреждена из-за удара дрона Политика, 02:37
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31