Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирской области вдвое выросло число IT-преступлений

Каждое четвертое преступление, совершенное в регионе, связано с интернет- и телефонными коммуникациями

В 2020 году в Новосибирской области зафиксировали 11 тыс. преступлений в сфере IT. Это в два раза больше, чем годом ранее, когда на действия злоумышленников поступило 5,08 тыс. жалоб. Об этом 25 февраля, на сессии Законодательного собрания, заявил начальник ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Кульков.

«Каждое четвертое преступление, которое совершается в Новосибирской области, совершается в сфере IT», — цитирует «Интерфакс» Кулькова.

По его словам, чаще всего злоумышленники выманивают деньги у жителей региона под видом сотрудников банков, а также при совершении покупок на интернет-площадках.

По словам Кулькова, ежедневно фиксируется до 25 IT-преступлений. Ущерб от деятельности злоумышленников достигает десятков миллионов рублей в неделю.

По итогам 11 месяцев прошлого года ущерб от деятельности киберпреступников в Новосибирской области составил 300 млн руб.

В МВД считают, что общественная опасность от IT-преступлений выше, чем от обычных, так как злоумышленники соблюдают меры конспирации, используют подставные номера телефонов и банковские карты, шифровальные устройства. Они часто звонят из разных регионов, меняют сим-карты, телефоны и компьютеры, в связи с чем противостоять таким преступлениям намного сложнее.

Согласно данным Генеральной прокуратуры, в 2020 году, в Новосибирской области, раскрываемость преступлений в сфере IT составила 13%, в Сибирском федеральном округе — 20%, в России — 21%.

Половина выявленных в прошлом году ЦБ финансовых пирамид действовала в Интернете.

«Их «проекты» были совершенно разными — вложения в криптовалюту, инвестиции на бирже, покупка недвижимости. Все чаще мошенники привлекают людей через «мессенджеры» и аккаунты в социальных сетях», — сказал заместитель начальника Сибирского Главного управления Банка России Артур Музяев

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Новосибирск
Трамп назвал неисправность Signal возможной причиной утечки данныхПолитика, 03:19
Ученые обнаружили экосистему под айсбергом размером с Воронеж. ФотографииОбщество, 03:18
Зеленский заявил о первой ночи соблюдения договоренностей с РоссиейПолитика, 03:11
Во Владивостоке задержали двух исполнителей поджога на стоянкеОбщество, 02:46
Макрон назвал задачи миротворцев на УкраинеПолитика, 02:24
Трамп объявил о 25-процентных тарифах на импорт автомобилейПолитика, 01:55
Дело против Мошковича оказалось связано с «Солнечными продуктами»Бизнес, 01:22
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Трамп не исключил смягчения пошлин против Китая для сделки по TikTokПолитика, 01:08
Путин поддержал главу Чувашии Николаева в выдвижении на второй срокПолитика, 01:06
Еврейский конгресс возглавил бизнесмен ГенцисОбщество, 00:43
Макрон назвал вопрос санкций частью прочного урегулирования на УкраинеПолитика, 00:43
Рютте заявил, что НАТО вправе реагировать на требования РоссииПолитика, 00:17
Третья ученица Плющенко сменит паспорт. Как развивалась карьера ЖилинойСпорт, 00:00
Счетная палата назвала барьеры для господдержки проектов техсуверенитетаЭкономика, 00:00