Перейти к основному контенту
Коронавирус ,  
0 

Разрешите удалиться: как бизнес Новосибирска работает в условиях пандемии

Каждая пятая компания в Новосибирске перешла на частичный или полный удаленный режим работы. При этом более трети вообще не вводили никаких мер по борьбе с коронавирусом
Фото: Владимир Астапкович / ТАСС
Фото: Владимир Астапкович / ТАСС

Закупка дезсредств и обеззараживателей воздуха, более частая влажная уборка офисов — наиболее распространенные меры борьбы с распространением короновируса. Также бизнес отказывается от публичных мероприятий, отменяя командировки, семинары, участие в выставках и собраниях.

«Мы внедрили для сотрудников дополнительные меры защиты, — рассказывает директор по маркетингу сети клиник «Здравица» Елена Ямщикова. — Плюсом к мерам обеззараживания временно убрали из холлов центров и кабинетов детские игрушки, журналы».

«Все совещания проводятся посредством видео- и телеконференций, — рассказали в «Мегафоне». — Очные внутренние встречи рекомендовано проводить при условии участия не более троих сотрудников. В офисе регулярно проводится санитарная обработка рабочего пространства».

Кто уже удалился

В целом по данным опроса Работа.ру, в Новосибирске только 4% сотрудников компаний рассказали о переходе всего штата компании на удаленную работу из дома. 8% респондентов рассказали, что у них в компании переход на «удаленку» носит рекомендательный характер. А 10% новосибирцев указали, что в их компании на дистанционную работу перевели только некоторые департаменты и отделы.

Большинство участников опроса из Новосибирска (78%) отметили, что они продолжают ходить на работу, указано в исследовании.

При этом в Москве и Санкт-Петербурге компаний, реализовавших в компаниях удаленные сценарии работы, гораздо больше.

Международная рекрутинговая компания Hays по просьбе РБК опросила 360 работодателей — 87 российских и 273 международные компании, ведущих свою деятельность в России. В этом сегменте 91% компаний заявили, что переводят сотрудников на удаленный режим работы, а 39% из них уже перевели своих сотрудников на удаленку с сохранением 100% заработной платы.

Внешние мероприятия отменили 89% респондентов, а в 72% компаний отменены все внутренние мероприятия. Командировки отменили 87% участников опроса, никаких дополнительных мер, кроме удаленного доступа, не предприняли только 4% работодателей этой категории.

По опросам hh.ru, более трети компаний (36%) не вводили никаких мер по борьбе с распространением коронавируса. Выше всего эта доля среди небольших компаний: 60% среди компаний с численностью до 10 человек. Среди компаний с численностью более 500 человек эта доля составила 22%. Также меньше всего компаний, которые не приняли никаких мер, среди московских компаний.

Дистанция — все популярнее

Ряд организаций Новосибирска подтвердил редакции готовность перевести часть персонала на удаленку в случае нарастания угрозы коронавируса в Сибири.

«В ближайшие дни планируется переход сотрудников на дистанционный режим работы, в настоящее время для этого обеспечивается вся необходимая техническая база», — рассказала Ирина Малоедова, начальник отдела по работе с персоналом АО «Банк Акцепт».

Поэтапно происходит перевод на дистанционную работу сотрудников аппарата управления УФПС Новосибирской области. «На сегодняшний день из дома работают около 20% административного персонала. Ежедневно это количество увеличивается, по мере подключения удаленных рабочих мест».

В Группе компаний «Мета» сейчас ведется составление плана перехода на хоум-офис. «IT-подразделением проводится инвентаризации техники, для комплектации удаленных рабочих мест сотрудников, идет подготовка по доступу к серверам компании», — отметила исполнительный директор ГК «Мета» Елена Астахова.

Как работает бизнес

«80% наших сотрудников перешли на удаленную работу, 20% в режиме свободного посещения, — рассказал руководитель юридического бюро «Ветров и партнеры» Виталий Ветров. — Все коммуникации перевели в удаленные: больше писем, телефонным разговоров, скайпа, мессенджеров».

«На данный момент около 50% сотрудников компании работают в режиме хоум-офис», — говорит Андрей Яковлев, руководитель операционного блока «Лайм-займ».

«У нас несколько специалистов переведены на удаленную работу, так как вернулись из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой», — рассказали в СГК.

Массовый переход сотрудников российских компаний (начался примерно 16–17 марта) на работу из дома привел к увеличению трафика мессенджеров, сервиса по организации видеоконференций Zoom и сайтов по самообразованию. Это следует из предоставленных по просьбе РБК данных компании SimilarWeb, анализирующей интернет-трафик различных ресурсов по всему миру.

Несколько компаний сообщили об усилении работы колл-центров «Временно мы отказались от обзвона роботов, — рассказали в «Здравице». — Операторы при записи на прием сейчас уточняют у всех о посещении других стран, контактах, и лиц с симптомами, похожими на коронавирус».

Усиливают работу колл-центров компании, рекомендовавшие посетителям обращаться в компании удаленно.

Еще одна мера — разведение потоков сотрудников, так поступают в «Почте России» и в банках. «Для сотрудников отделений мы вводим график работы непересекающимися сменами, что позволяет минимизировать угрозу для здоровья, — пояснили задачи в пресс-службе Райффайзенбанка. — Для того, чтобы реализовать эту меру, мы изменим время работы отделений, а также временно приостановим работу отдельных офисов».

Разрешите удалиться: как бизнес Новосибирска работает в условиях пандемии

Елена Глуздакова, руководитель Школы бизнеса SREDA и Школы TeenJobs:

— Повсеместно, работая с бизнесом, мы видим, что бизнес переходит на дистанционную работу. На начальном этапе решают технические задачи, потом может возникнуть дефицит компетенций, например, неумение управлять дистанционно. В результате — тотальный контроль, нагрузка большим количеством задач. Для руководителя в такой ситуации важно умение не провоцировать тревогу, нести некий позитив, сохранять управленческие ритуалы: планерки, постановка задач.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Арестовано имущество директора новосибирского центра водных видов спорта Новосибирск, 06:41 
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
МЧС предупредило о риске подтопления дач в Новосибирске при паводке Новосибирск, 05:31 
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39