Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Министр строительства РФ включил Новосибирск в программу «Умный город»

Глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что Новосибирск оказался в числе 18 пилотных городов, на территории которых будут опробованы «умные» решения
Михаил Мень
Михаил Мень (Фото: www.minstroyrf.ru)

Для реализации проекта Минстрой РФ создал рабочую группу, которая определит какие «умные» решения будут внедрены в городах. В состав группы вошли представители всех заинтересованных федеральных и региональных органов власти, отраслевые представители, ВУЗЫ, госкорпорации, имеющие практический опыт внедрения инновационных технологий. Такие как РОСНАНО, РОСАТОМ, РОСТЕХ и другие.

Среди восемнадцати муниципалитетов, на территориях которых будут опробованы «умные решения», Воронеж, Великий Новгород, Евпатория, Пермь, Новосибирск. Запуск проекта запланирован на май 2018 года.

Выступая на сессии «Smart City: внешний периметр» 24 апреля Михаил Мень рассказал, что программа «Умный город» базируется на пяти ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда и акцент на экономической эффективности.

По его словам, в рамках реализации этих принципов могут быть внедрены механизмы стимулирования. «К примеру, сегодня на дом, в котором на общедомовом собрании жильцов принято решение о проведении энергоэффективного капитального ремонта, могут быть выделены дополнительные средства — федеральные субсидии до 5 млн рублей.Как мы знаем, такой ремонт дороже, но в перспективе он приведет к снижению размера ежемесячных коммунальных платежей. Такой же механизм можно обсуждать и при внедрении инновационных цифровых решений в управление домом», — цитирует спикера пресс-служба Минстроя.

Между тем Мень подчеркнул, что пока рано называть какие-то конкретные цели и результаты, но министерство выделило ряд предварительных целевых показателей, которые должны быть достигнуты к 2024 году. Например, более 70% установленных индивидуальных приборов учета должны быть оборудованы системами онлайн передачи данных. Не менее 50 млн человек должны проживать в «умных городах», в которых внедрены интеллектуальные системы в управлении городскими ресурсами.

«Отсутствует сущностный посыл»

В беседе с РБК Новосибирск начальник Управления науки и внедрения научных разработок мэрии Михаил Камаев заметил, что не понимает, что именно подразумевается под «Умным городом». «Понятийный аппарат сильно рознится. непонятно, какие блоки входят в этот проект», — рассказал Камаев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Собеседник отметил, что в прозвучавших ранее предложениях нет «сущностного посыла»: «Основная проблема в том, что на выставках показывают достижения и разработки, который были созданы очень давно. Но они не введены в нормативную базу». В качестве пример Камаев привел правила приема зданий. «Нужно, чтобы по закону, например, все датчики и пожарная сигнализация находились на едином компьютере. Тогда это будет умное здание, которое будет формировать умный город. Этого сейчас нет», — сказал он.

По словам Михаила Дубова, руководителя департамента по работе с госорганизациями СФО компании Softline (технологии интеллектуального управления потоками транспорта), на федеральном уровне на данный момент не существует правовой базы, которая бы описывала концепцию «умного города», региона. «Smart City — это некий пазл, и инструменты являются кусочками этого пазла. Реализация такой системы целиком одномоментно невозможна, но можно начать с чего-то небольшого, последовательно добавляя новые и новые детали»,  — сказал Дубов. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Новосибирское Заксобрание поддержало льготный НДС на семена Новосибирск, 14:17 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
У обвиняемых в нападении на «Крокус» в крови обнаружили психотропы Новосибирск, 14:02 
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47