Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Появились подробности по рискам невывоза мусора в майские праздники

Фото: Алексей Коваленок/РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок/РБК Новосибирск

Одним из рисков невывоза мусора в Новосибирске на майские праздники генеральный директор регионального оператора по вывозу ТКО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова назвала решение «снять 7 тысяч мусорных контейнеров» в Новосибирске. Об этом она заявила во время оперативного совещания в правительстве 25 апреля. По ее словам, для минимизации таких рисков «Экология-Новосибирск» уже выставила 1 тыс. контейнеров, остальные поставки должны быть завершены к 15 мая. «В случае, если от оператора контейнеров поступит требование о снятии их с площадок, с 15 мая в городе начнут устанавливать новые контейнеры», — указано в официальном релизе пресс-службы правительства региона.

РБК Новосибирск обратился за комментариями в ГК «Арктика Сити», вторую сторону в этом «коммерческом конфликте».

В начале апреля ГК «Арктика Сити», связанная с коммунальным холдингом МКС, заявила о претензиях к регоператору по оплате аренды и других платежей за 80 мусоровозов, эксплуатируемых «Экологией Новосибирск». Регоператор эти претензии не признал. Мусоровозы, арендуемые у структур холдинга МКС АО «Энергосила», были заблокированы. Регоператор предложил сотрудникам аффилированного перевозчика «ЭкоТранс-Н» использовать другую, по мнению водителей, не подходящую технику, и работать в несколько смен. После отказа сотрудников около 200 работников приходили в гараж компании, но не выходили в рейс. Регоператор назвал действия работников «незаконной забастовкой».

Исполнительный директор группы компаний «Арктика Сити» Александр Волков заявил РБК Новосибирск, что региональный оператор «пользуется нашими баками бесплатно и не отвечает на наше предложение начать платить арендную плату за них». По словам Волкова, «Экология-Новосибирск» и связанная с ней компания «ЭкоТранс-Н» безвозмездно использует контейнеры, принадлежащие «Энергосиле».

«Предлагаем вам в двухмесячный срок закупить 10 000 контейнеров, заместив существующие контейнеры. При этом на эти два месяца мы готовы подписать договор аренды контейнеров по рыночной стоимости, по которой их арендуют юридические лица и предприниматели Новосибирска на своих площадках», — говорится в обращении «Энергосилы» к ООО «ЭкоТранс-Н».

На утро 25 апреля в акции продолжали участвовать 211 человек. Проблемы с вывозом мусора возникли в Железнодорожном, Заельцовском, Дзержинском и Октябрьском районах Новосибирска. К 25 апреля проблемы с вывозом сохранились, по словам Анисимовой, в Октябрьском районе.

В конце прошлой недели мэр Новосибирска Анатолий Локоть ввел режим повышенной готовности из-за проблем с вывозом твердых коммунальных отходов. В городской администрации сообщили, что МУП «Спецавтохозяйство» заключило соглашение с ООО «ЭкоТранс-Н» о вывозе отходов в Дзержинском и Октябрьском районах города.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

ООО «ЭкоТранс-Н» — крупнейший перевозчик мусора в Новосибирске. Компания вывозит отходы из Дзержинского, Железнодорожного, Октябрьского, Заельцовского, Калининского и Ленинского районов Новосибирска, а также из 28 муниципальных районов Новосибирской области.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «ЭкоТранс-Н» зарегистрировано в Новосибирске. Генеральный директор — Роман Калачев. Конечными владельцами являются АО «Амс Менеджмент», Юрий Туктаров и Игорь Фраинт, а также Группа Компаний «ВИС». ГК «ВИС» владеет новосибирским региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов ООО «Экология-Новосибирск».

Губернатор Андрей Травников в понедельник поручил министерству ЖКХ и энергетики региона применять любые административные меры для исключения дестабилизации сферы обращения с отходами.

«К региональному оператору в течение прошлого года накопилась масса вопросов и претензий, — сказал Травников. — Но участникам рынка абсолютно недопустимо использовать жителей города в качестве заложников и жертвовать их комфортом ради урегулирования коммерческих разногласий. Оператора это никак не оправдывает — взяли на себя ответственность, решайте задачу как угодно, независимо от обстоятельств. Необходимо обеспечивать выполнение предоставления услуги жителям города и области независимо от обстоятельств».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
За год в Новосибирской области закрыли 200 нелегальных казино Новосибирск, 10:28 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11