Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

Появились подробности по рискам невывоза мусора в майские праздники

Фото: Алексей Коваленок/РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок/РБК Новосибирск

Одним из рисков невывоза мусора в Новосибирске на майские праздники генеральный директор регионального оператора по вывозу ТКО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова назвала решение «снять 7 тысяч мусорных контейнеров» в Новосибирске. Об этом она заявила во время оперативного совещания в правительстве 25 апреля. По ее словам, для минимизации таких рисков «Экология-Новосибирск» уже выставила 1 тыс. контейнеров, остальные поставки должны быть завершены к 15 мая. «В случае, если от оператора контейнеров поступит требование о снятии их с площадок, с 15 мая в городе начнут устанавливать новые контейнеры», — указано в официальном релизе пресс-службы правительства региона.

РБК Новосибирск обратился за комментариями в ГК «Арктика Сити», вторую сторону в этом «коммерческом конфликте».

В начале апреля ГК «Арктика Сити», связанная с коммунальным холдингом МКС, заявила о претензиях к регоператору по оплате аренды и других платежей за 80 мусоровозов, эксплуатируемых «Экологией Новосибирск». Регоператор эти претензии не признал. Мусоровозы, арендуемые у структур холдинга МКС АО «Энергосила», были заблокированы. Регоператор предложил сотрудникам аффилированного перевозчика «ЭкоТранс-Н» использовать другую, по мнению водителей, не подходящую технику, и работать в несколько смен. После отказа сотрудников около 200 работников приходили в гараж компании, но не выходили в рейс. Регоператор назвал действия работников «незаконной забастовкой».

Исполнительный директор группы компаний «Арктика Сити» Александр Волков заявил РБК Новосибирск, что региональный оператор «пользуется нашими баками бесплатно и не отвечает на наше предложение начать платить арендную плату за них». По словам Волкова, «Экология-Новосибирск» и связанная с ней компания «ЭкоТранс-Н» безвозмездно использует контейнеры, принадлежащие «Энергосиле».

«Предлагаем вам в двухмесячный срок закупить 10 000 контейнеров, заместив существующие контейнеры. При этом на эти два месяца мы готовы подписать договор аренды контейнеров по рыночной стоимости, по которой их арендуют юридические лица и предприниматели Новосибирска на своих площадках», — говорится в обращении «Энергосилы» к ООО «ЭкоТранс-Н».

На утро 25 апреля в акции продолжали участвовать 211 человек. Проблемы с вывозом мусора возникли в Железнодорожном, Заельцовском, Дзержинском и Октябрьском районах Новосибирска. К 25 апреля проблемы с вывозом сохранились, по словам Анисимовой, в Октябрьском районе.

В конце прошлой недели мэр Новосибирска Анатолий Локоть ввел режим повышенной готовности из-за проблем с вывозом твердых коммунальных отходов. В городской администрации сообщили, что МУП «Спецавтохозяйство» заключило соглашение с ООО «ЭкоТранс-Н» о вывозе отходов в Дзержинском и Октябрьском районах города.

ООО «ЭкоТранс-Н» — крупнейший перевозчик мусора в Новосибирске. Компания вывозит отходы из Дзержинского, Железнодорожного, Октябрьского, Заельцовского, Калининского и Ленинского районов Новосибирска, а также из 28 муниципальных районов Новосибирской области.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «ЭкоТранс-Н» зарегистрировано в Новосибирске. Генеральный директор — Роман Калачев. Конечными владельцами являются АО «Амс Менеджмент», Юрий Туктаров и Игорь Фраинт, а также Группа Компаний «ВИС». ГК «ВИС» владеет новосибирским региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов ООО «Экология-Новосибирск».

Губернатор Андрей Травников в понедельник поручил министерству ЖКХ и энергетики региона применять любые административные меры для исключения дестабилизации сферы обращения с отходами.

«К региональному оператору в течение прошлого года накопилась масса вопросов и претензий, — сказал Травников. — Но участникам рынка абсолютно недопустимо использовать жителей города в качестве заложников и жертвовать их комфортом ради урегулирования коммерческих разногласий. Оператора это никак не оправдывает — взяли на себя ответственность, решайте задачу как угодно, независимо от обстоятельств. Необходимо обеспечивать выполнение предоставления услуги жителям города и области независимо от обстоятельств».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 17 дек, 23:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 17 дек, 23:58
Все новости Новосибирск
Сколько заработают участники чемпионата мира по футболу Спорт, 00:30
Посольство сообщило об освобождении россиянина из тюрьмы в Иране Политика, 00:22
Трамп назвал цели США в отношении Венесуэлы Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сможет ли ЕС на итоговом саммите принять ключевые решения по Украине Политика, 00:01
В России стало рекордно мало «экстремальных трудоголиков»Подписка на РБК, 00:00
Число выданных автокредитов в ноябре сократилось на 18% Авто, 00:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В небе у берегов Венесуэлы появились самолеты палубной авиации США Политика, 00:00
Матвей Сафонов установил два рекорда в Межконтинентальном кубке Спорт, 17 дек, 23:58
За три часа над российскими регионами сбили 30 беспилотников Политика, 17 дек, 23:50
Венесуэла вывела в море военные суда на защиту танкеров от флота США Политика, 17 дек, 23:49
Суд отказал в управлении «механикой» водителям без большого пальца руки Общество, 17 дек, 23:36
Чем известен новый глава NASA Джаред Айзекман Политика, 17 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 17 дек, 23:30