Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Прокуратура потребовала у мэрии Новосибирска восстановить разбитые дороги

Прокурор Дзержинского района рассмотрел заявление общественников о бездействии мэрии по вопросу ремонта дорог в городе. Прокуратура предписала устранить недостатки до конца месяца
Фото: Сообщество "Гражданский патруль" в "ВКонтакте"
Фото: Сообщество "Гражданский патруль" в "ВКонтакте"

По инициативе активистов «Гражданского патруля» прокуратура проверила участки дорог по ул. Промышленная, 1, 1/4, 4 и ул. Комбинатская, 1 и выдала предписание на устранение недочетов.

По информации мэрии, дефекты дороги по ул. Промышленная от ул. Красина до ул. Индустриальная будут устранены подрядной организацией ОАО «Новосибирскавтодор» до 1 июня. Для восстановления покрытия на ул. Комбинатской необходимо 2,5 млн руб.

«Поскольку дорога на Промышленной находится на гарантии, то, что через два года на улице появились разрушения, может свидетельствовать о низком качестве ремонта, — прокомментировал РБК Новосибирск президент новосибирского отделения общественной организации «Гражданский патруль» Сергей Комлев. — На улице Комбинатской ситуация иная. Уже более 5 лет на ней никакого ремонта не было и автомобилисты в определенных участках вынуждены проезжать по тротуару, чтобы объехать ямы на дороге».

По результатам проверки ГИБДД были департаменту транспорта и благоустроительного комплекса мэрии выписаны предписания для устранения выявленных нарушений. Однако они не были исполнены, в связи с чем было возбуждено дело по ч.27 ст.19.5 КоАП РФ. Согласно этой статье, за невыполнение в установленный срок предписания на юрлица налагается штраф в размере от 100 до 200 тыс. руб. Информации о решении суда нет.

Как рассказал Комлев, количество проблемных участков в «ямной базе» общественников лишь увеличивается. По его словам, в скором времени она пополнится «как минимум сотней новых ям».

Контроль со стороны ОНФ 

В начале года Общероссийский народный фронт запустил федеральный проект «Карта убитых дорог»

Как рассказал РБК Новосибирск член регионального штаба ОНФ Александр Стефанов, общественники провели несколько рабочих встреч с Минтрансом, с территориальным управлением автомобильных дорог (ТУАД) и мэрией Новосибирска по вопросам взаимодействия.

По словам Стефанова, для ремонта региональных дорог назначаются кураторы из ТУАД, которые с помощью фото- или видеоматериалов оповещают об устранении недостатка на дороге.

Стефанов также отметил, что на встрече с заместителем мэра Новосибирска по вопросам ЖКХ Данияром Сафиуллиным было принято решение передавать информацию о проблемных участках дорог на портал «Мой Новосибирск» под никнеймом «ОНФ». Однако, как отметил общественник, в настоящий момент схема не работает из-за несвоевременного реагирования исполнителей работ.

По словам Стефанова, на данный момент на «карте убитых дорог» отмечено 54 проблемных участка. Однако из-за сбоев во взаимодействии общественников и дорожных служб города некоторые участки, отмеченные на карте как отремонтированные, таковыми не являются.

Как отметил Стефанов, улучшить состояние дорог можно двумя способами. Во-первых, автомобилисты могут оставлять заявки на сайте «Мой Новосибирск». Во–вторых, нужно привлекать к ответственности недобросовестных подрядчиков.

«Заказчик должен привлечь подрядчика для устранения выявленных нарушений. Если возникают проблемы с привлечением этого подрядчика — включить его в список организаций, не имеющих права участвовать в конкурсах», — прокомментировал общественник.

Сам Стефанов отметил, что не знает ни одного случая, когда подрядчика включили бы в «черный список».

В начале года Новосибирская область вошла в регионы, где реализуется федеральная программа «Безопасные и качественные работы». Согласно проекту, новосибирские дороги будут приведены в нормативное состояние. На данный момент, по словам Стефанова, так называемый недоремонт городских дорог равняется 77 %.

Бесперспективное дело 

Некачественные дороги являются причиной не только крупных ДТП, но и не столь значительных повреждений автомобиля. Однако по словам официального представителя Федерации автовладельцев России (ФАР) в Новосибирске Михаила Мезенцева, ему не приходилось сталкиваться с прецедентами, когда автомобилисты отсуживали денежные средства за повреждения своих машин.

«ФАР настоятельно рекомендует автовладельцам, в случае повреждения автомобиля по причине некачественного дорожного покрытия, вызывать на место происшествия сотрудников ГИБДД, регистрировать ДТП, а затем производить оценку ущерба и обращаться в суд с требованием возмещения вреда. Если подобная практика станет распространённой и муниципалитет систематически начнёт получать иски на возмещения вреда, то и ответственность собственников дорог значительно повысится», — прокомментировал общественник.

Однако, по его словам, на данный момент, решением проблем подобным способом готовы заниматься немногие автолюбители, считая это бесперспективным делом.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Новосибирск
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
У обвиняемых в нападении на «Крокус» в крови обнаружили психотропы Новосибирск, 14:02 
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28