Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

НГУ намерен создать цифровую платформу для управления роем беспилотников

Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Новосибирский государственный университет (НГУ) и компания «Умные дроны» планирует создать цифровую платформу для управления роем беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщили в пресс-службе НГУ.

На прошлой неделе разработчики продемонстрировали способность дронов взаимодействовать в пространстве по схеме «обнаружение-доставка». Беспилотники смогли распределить задачи: один находил объект, определял и передавал координаты другому устройству. А то — доставляло груз.

«В перспективе технология может масштабироваться на неограниченное количество устройств. Кроме того, разрабатываемая платформа позволит дронам принимать разные совместные решения. Например, рассчитывать удаленность объекта и определять, кто быстрее долетит до него и доставит, например, аптечку пострадавшему; как действовать в случае потери связи с одним из БПЛА. Все эти алгоритмы будут отработаны и реализованы на базе цифровой платформы SmartDrones, — пояснил основатель компании «Умные дроны» Алексей Мелешихин.

В апреле ученые НГУ протестировали дрон-доставщик, который доставил груз с одного берега Оби в Новосибирске на другой. Устройство успешно преодолело 4,5 км. Результаты этого полета использовали при разработке алгоритма управления роем дронов.

В пресс-службе НГУ в ответ на запрос РБК Новосибирск предоставили комментарий Мелешихина. Он рассказал, что к лету 2026 года разработчики планируют выйти на первый релиз платформы для управления дронами. Исследователи хотят привлечь инвестиции или средства Фонда содействия инновациям.

«Объем финансирования по данной программе может достигать 30 миллионов рублей. По нашей оценке, этого финансирования должно хватить, чтобы создать основу этой платформы. Сроки, на которое предоставляется финансирование, — от года до 1,5 лет. Если нам удастся привлечь необходимый объем финансирования, как раз к следующему лету уже будем готовы продемонстрировать работу платформы», — рассказал Мелешихин.

Цифровую платформу можно будет использовать в сельском хозяйстве, туризме, для предотвращения чрезвычайных ситуаций. Алгоритм управления роем дронов позволит обрабатывать химикатами не все поле, а только отдельные участки, что снизит негативное воздействие человека на растения.

«Еще одна важная задача — обеспечение доставки в труднодоступные районы. Например, в Ордынском районе, где мы тестируем нашу технологию, есть период активного таяния льда на реке Обь, когда нет сухопутного сообщения между двумя населенными пунктами, при этом ближайшая объездная дорога составляет 280 километров, — рассказал Мелешихин. — Организовав доставку с помощью дронов, мы решим важную социальную задачу — доставлять медикаменты, жизненно необходимые вещи жителям данных населенных пунктов».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:44
Все новости Новосибирск
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Президента Словакии внесли в базу данных сайта «Миротворец» Политика, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 15:11
Медведев счел новую стратегию США попыткой «развернуть огромный корабль» Политика, 15:08
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Таиланде началась срочная эвакуация в четырех приграничных провинциях Общество, 15:03
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Москве в частной клинике после операции умерла женщина Общество, 14:44
В Ангарске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 14:38
Звонарева в 41 год проиграла финал крупного турнира ITF в Дубае Спорт, 14:38
«Это жесть». Реакция звезд ММА на победу россиянина над лучшим бойцом UFС Спорт, 14:35