Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Депутат из Новосибирска покинула РФ из-за уголовного преследования

Депутат Хельга Пирогова - в сером пиджаке 
Депутат Хельга Пирогова - в сером пиджаке  (Фото: vk.com/khelgapirogova)

Депутат Совета депутатов Новосибирска Хельга Пирогова покинула Россию из-за уголовного дела, которое возбудили на нее по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Об этом говорится в Telegram-канале «Коалиция «Новосибирск 2020».

«Сегодня в 10:00 у Хельги Пироговой должен был состояться допрос в Следственном комитете. Ее обвиняют в «фейках» о российской армии», — говорится в сообщении.

Пирогова продолжит работу в «обычном режиме», но на расстоянии, подытожили представители коалиции «Новосибирск 2020».

Ранее в СМИ звучала информация о том, что Пирогова отправилась в Казахстан. Депутат новосибирского горсовета Светлана Каверзина рассказала РБК Новосибирск, что Пирогова отправилась в Грузию. Ранее Пирогова корреспонденту говорила, что «не хотела бы покидать страну». При этом она добавила, что «все зависит от того, как будут развиваться дальнейшие действия».

Коалиция «Новосибирск 2020» — объединение независимых депутатов в местном горсовете. Пирогова является одним из ее членов. Она состоит в постоянных комиссиях по местному самоуправлению и по социальной политике и образованию. Пирогова представляет в горсовете интересы жителей одномандатного избирательного округа № 40.

На депутата новосибирского горсовета возбудили уголовное дело из-за ее публикации в социальной сети Twitter (заблокирована в России в связи с распространением площадкой недостоверной общественно значимой информации по тематике специальной военной операции на Украине) о погибших во время проведения спецоперации российских солдатах.

С критикой в адрес Пироговой высказались губернатор Новосибирской области Андрей Травников, вице-спикер Заксобрания Андрей Панферов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть и председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев. А депутаты из Новосибирской области обратились к Александру Бастрыкину с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности.

Впоследствии Пирогову привлекли к административной ответственности о дискредитации Вооруженных сил РФ (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ).


Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Новосибирск
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
В Новосибирской области сократилось поголовье крупного рогатого скота Новосибирск, 04:00 
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15