Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Сколько строящихся домов в Новосибирске окажутся проблемными в июле

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер (Фото: РБК Новосибирск)

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на встрече с банкирами и застройщиками сообщил, что Новосибирская область должна быть полностью готова к изменениям федерального закона № 214-ФЗ и к 1 июля перейти на новый формат.

Изменения предполагают, что со второго полугодия застройщики будут строить жилье с использованием эскроу-счетов, а не прямого привлечения денег дольщиков. Особенностью новой схемы является передача денег дольщика на хранение банку, до момента сдачи дома.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 22 апреля подписал постановление, которое позволяет определить, кому из застройщиков можно продолжать работать по старой схеме, а кому необходимо будет перейти на проектное финансирование.

Для работы по ДДУ нужно, чтобы объект был готов не менее, чем на 30%, а доля средств дольщиков по составляла не менее 10%. Для объектов, строящихся в рамках комплексного освоения территории, степень готовности может быть не менее 15%. А для проектов, реализуемых компанией-застройщиком, входящей в перечень системообразующих организаций, — не менее 6%.

Как говорится в сообщении регионального правительства, пока работу с использованием эскроу-счетов осуществляют всего пять застройщиков из 200 компаний. В области возводится 367 объектов с привлечением денег дольщиков. Из них 65% отвечают требованиям постановления правительства РФ и могут продолжать строить по прежней схеме. Еще 34%, будут работать с использованием механизма проектного финансирования.

Как сообщил директор по управлению проектами и инвестициями ГК «ЁЛКА Девелопмент» Максим Марков, переход на эскроу-счета и проектное финансирование «грозит» 129 домам. И большая часть (69 объектов), скорее всего, не смогут его получить

«Это более половины, точнее 53% от общего числа строящихся домов. Это может стать серьезной проблемой для простого поддержания объема ввода жилья в регионе, не говоря уже о требовании его роста со стороны федеральной власти. Правда, правительство обещает наделить региональные власти инструментами поддержки застройщиков оставшихся без проектного финансирования, но конкретных решений пока нет», — сообщил Марков.

По данным правительства, региональный Минстрой и Сбербанк проработали и предложили застройщикам возможность в максимально короткие сроки получить предварительное решение на проектное финансирование, до ряда застройщиков доведен перечень документов, которые необходимо подать для получения предварительного решения.

«По большей части проектов, переходящих на новый механизм проектного финансирования, по оценке банковских специалистов, уже сегодня можно принимать положительные заключения», — сообщил губернатор Андрей Травников.

Ранее независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев на заседании «Сибирского форума недвижимости» в своем выступлении спрогнозировал, какое количество домов в Новосибирске могут встать по втором полугодии после вступления в силу поправок к закону о долевом строительстве № 214-ФЗ.

По его данным, сейчас число проблемных домов в Новосибирске равняется 84 объектам (по официальным данным регионального Минстроя — 50 объектов и 1133 обманутых дольщика). «Еще около 30 пополнят этот список, так как не смогут получить проектное финансирование. В результате, в августе мы получим 116 проблемных объектов», — спрогнозировал аналитик.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Новосибирск
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08