Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

«Сибантрацит» наращивает парк техники под программу увеличения добычи

Фото: «Сибантрацит»
Фото: «Сибантрацит»

В конце года в Новосибирскую область доставят 18 БелАЗов грузоподъемностью 240 т и 5 экскаваторов ЭКГ-12К с емкостью ковша 12 куб. м. Техника будет работать на угольных разрезах Группы «Сибантрацит» в Новосибирской области.

Договоры на поставку с официальным дилером завода БелАЗ ООО «БелТрансЛогистик» и крупнейшим в России производителем экскаваторного оборудования ООО «ИЗ-КАРТЭКС имени П.Г. Коробкова» будут подписаны до конца мая. Техника поступит в 3 и 4 кварталах 2021 года, ее стоимость превышает 5 млрд руб.

В компании пояснили, что использование большегрузной техники повышает эффективность ведения горных работ, оптимизирует затраты, положительно сказывается на промышленной безопасности и экологической обстановке.

БелАЗы грузоподъемностью 240 т имеют увеличенную мощность двигателя, усиленную конструкцию рамы и больший объем кузова по сравнению с версией в 220 т.

ЭКГ-12К на электрическом приводе оснащены ковшом емкостью 12 кубометров. Это позволяет более чем вдвое сократить удельные затраты при проведении вскрышных работ по сравнению с гидравлическими машинами.

Ранее «Сибантрацит» и его подрядчик ООО «Сервис Плюс» заключили соглашение с Liebherr на закупку 38 единиц техники, а Liebherr построит в Сибири два сервисных центра.

В 2020 году было объявлено, что все предприятия Группы переходят на использование высокопроизводительного горнотранспортного оборудования большой единичной мощности. Так, в конце прошлого года «Сибирский Антрацит» закупил 24 самосвала БелАЗ стоимостью около 3,5 млрд руб. Все они уже вышли на линию. Таким образом, совокупные инвестиции Группы «Сибантрацит» в увеличение парка собственной техники превысят 8,5 млрд руб.

«Мы направили существенные инвестиции в расширение парка автотехники, так как это необходимо для реализации нашей программы по увеличению объемов добычи антрацита в 2021 году», — объяснял в декабре прошлого года генеральный директор УК «Сибантрацит» Сергей Мельников.

Рост добычи

Группа «Сибантрацит» планирует значительно увеличить объемы добычи по сравнению с прошлым годом и ожидает устойчивый рост спроса на продукцию на мировых рынках в 2021 году. Многие отрасли-потребители продукции «Сибантрацита» не только вернулись на уровень производства до глобального локдауна, но и анонсировали рост производственных планов на 2021 год.

В первом квартале 2021 года объем добычи Группы «Сибантрацит» составил 4 млн 839 тыс. тонн, из них антрацит UHG — 2 млн 917 тыс. тонн, металлургический уголь марки Т — 1 млн 922 тыс. тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча выросла на 17%.

Общая доля экспорта антрацита Группой составляет 98%. Основным рынком сбыта являются страны АТР. В 2021 году компания планирует увеличить на 15-20% экспорт в страны АТР и Индийского океана. Около половины экспортных поставок в эти регионы будут отправлены в Китай, 30% в Японию, Южную Корею, Тайвань и другие страны АТР, 20% — в Индию. Также компания находит и новые рынки сбыта. Так, в конце прошлого года «Сибантрацит» начал поставки антрацита в Мексику.

Тенденции рынка

Эксперты оценивают крайне позитивно инвестиционные вливания Группы «Сибантрацит» в усиление материально-технической базы угледобывающих предприятий. Эта стратегия более чем оправдана в условиях роста спроса на металлургический уголь и цен на него.

По данным аналитической компании AltoConsultingGroup (ACG), в 2021 году объемы добычи, продаж и цены на антрацит восстанавливаются, и по итогу 1 квартала 2021 года зафиксирован рост цен на 13,7%.

По прогнозам BusinesStat, в 2024 годуобъемы добычи антрацита в России достигнут 26,46 млн т, что будет выше уровня 2019 года на 18,7%. Этому будет способствовать посткризисное восстановление работы зарубежных предприятий-потребителей отечественной продукции. На выпуск антрацита также позитивно повлияет программа развития угольной промышленности России на период до 2035 г, одобренная Правительством РФ.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов сообщил РБК Новосибирск, что увеличению спроса на антрацит на мировом рынке в последнее время способствует снятие санитарных ограничений и оживление производства в ряде отраслей. Кроме того, сыграл роль эффект «низкой базы», сокращения запасов сырья и привлекательные цены.

«По мере восстановления глобальной экономики можно ожидать увеличения спроса на уголь, причём на наиболее качественные его сорта, которые дают максимальную теплоту, в первую очередь это относится к антрациту. На угольный рынок будут оказывать дальнейшие шаги по замещению угля другими ресурсами, но антрацит по-прежнему будет оставаться востребованным, в том числе благодаря тому, что он находит широкое применение в разных отраслях», — заключил эксперт.

В конце 2020 года предприятия «Сибантрацита» получили лицензии на геологоразведку участков с ожидаемыми запасами свыше 100 млн т антрацита. Лицензии были получены на геологоразведку на участках «Северный Глубокий», «Крутихинский Глубокий» и «Восточный Глубокий» Колыванского угольного месторождения в Новосибирской области. Лицензии позволяют вести поиски и оценку антрацита на участках недр глубже 100 метров от уровня моря под уже разрабатываемыми месторождениями. Вместе с имеющимися совокупные запасы антрацита у Группы превышают 400 млн тонн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Новосибирск
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33