Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

После проверок на АГЗС Новосибирской области выявлены почти 300 нарушений

Прокуратура совместно с Ростехнадзором и МЧС провела проверки на автомобильных газозаправочных станциях региона после крупного пожара, произошедшего 14 июня на АГЗС в Новосибирске. В ходе проверок было обнаружено более 280 нарушений на заправках региона.

«На сегодняшний день проверены все 39 АГЗС, расположенных на территории г. Новосибирск и г. Обь, и выявлено более 280 нарушений требований закона», — говорится в сообщении.

Нарушения касаются эксплуатации опасных производственных объектов без лицензии, использования не зарегистрированного в Ростехнадзоре оборудования, несоблюдения требуемого минимального расстояния от резервуаров с газом до близлежащих складских и производственных зданий и лесных насаждений, невыполнения надлежащего наблюдения за оборудованием, проверок действия контрольно-измерительных приборов, предохранительных и блокировочных устройств, средств сигнализации и защиты.

Также в отношении виновных лиц было возбуждено 60 административных дел, предусмотренных ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (Нарушение требований промышленной эксплуатации опасных производственных проектов), а также ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности).

Ранее РБК писал, что 14 июня около шести часов вечера на газовой автозаправочной станции «Еврогаз» в Октябрьском районе Новосибирска произошел пожар с последующим взрывами. В числе пострадавших, 34 человека, 17 человек были госпитализированы с ожогами.

По предварительным данным, причиной взрыва и пожара стало незаземление газовоза при сливе газа в стационарную емкость.

В последствии, на директор и инженера заправки было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Новосибирск
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51