Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Масса изъятого товара у торговцев в Новосибирске увеличилась втрое

Мэрия Новосибирска стала изымать у уличных торговцев больше продукции
Фото: Пресс-служба МВД России
Фото: Пресс-служба МВД России

За первое полугодие 2024 года в Новосибирске во время рейдов против нелегальной уличной торговли представители администрации изъяли у нарушителей 10 т товара. За аналогичный период прошлого года у уличных торговцев изъяли 3,37 т продукции. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-центре городской администрации.

«Значительно увеличено количество изымаемой продукции, поскольку принятие мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде изъятия товаров является наиболее действенным способом пресечения указанного правонарушения», — пояснили в мэрии.

По информации департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, за шесть месяцев 2024 года в городе провели 767 рейдов по выявлению незаконных точек уличной торговли, годом ранее — 778. Больше всего таких акций прошло в Калининском районе Новосибирска (111 рейдов). Далее идут Октябрьский (93), Советский и Заельцовский (по 82), Ленинский (71), Дзержинский (54), Кировский (47), Первомайский (45), Центральный (33) и Железнодорожный (11) районы Новосибирска. Еще 138 рейдов провели специалисты управления потребительского рынка мэрии.

По итогам шестимесячной кампании на нарушителей правил торговли в Новосибирске наложили штрафы в общем размере 1,81 млн руб. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 2,61 млн руб.

«Снижение общего размера административных штрафов обусловлено уменьшением количества составленных протоколов в отношении правонарушителей. В текущем году должностные лица мэрии города Новосибирска в большей степени ориентированы на принятие мер по изъятию продукции, чем на количество составленных протоколов», — уточнили в муниципалитете.

На злостных нарушителей правил торговли в городе представители администрации подают иски в суды «о запрете осуществления торговли в неустановленных местах на территории города Новосибирска и установление судебной неустойки (штрафа) за нарушение судебного запрета». Требования мэрии Новосибирска удовлетворены судом по 13 исковым заявлениям.

Незаконная уличная торговля несет опасности потребителям, так как продавцы реализуют товар без разрешительных документов, говорила ранее исполнительный директор Новосибирского областного отделения «Опоры России» Наталья Кошелева. «Сколько было случаев отравлений такой продукцией», — сказала эксперт.

Кроме того, несанкционированная уличная торговля наносит вред добросовестным предпринимателям. «Потому что такие торговцы не платят налогов, демпингуют по ценам, что наносит вред законопослушному бизнесу», — отметила Кошелева.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Новосибирск
За ночь силы ПВО уничтожили 58 дронов над четырьмя регионами России Политика, 07:36
Естественный отбор на рынке долга: почему растет количество техдефолтовПодписка на РБК, 07:30
Песков предсказал возвращение западных брендов в Россию Политика, 07:29
The Economist узнал, что США задумались об отправке топлива на Кубу Политика, 07:26
В Канберре произошел взрыв у стадиона Holder Oval Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Победившая в Бангладеш партия призвала к молитве вместо празднования Политика, 07:16
Москвичам пообещали плюсовую температуру и мокрый снег Общество, 07:14
«Не ЗОЖ, а вандализм». Почему в России прошла мода на биохакингПодписка на РБК, 07:01
В Новосибирской области за год выявили 143 незаконные свалки Новосибирск, 06:56 
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
В Новосибирской области за год произошло 11 ДТП с лосями Новосибирск, 06:29 
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28