Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Новосибирский Минздрав получил все целевые места по программам СПО

Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

Министерству здравоохранения Новосибирской области на целевое обучение по программам специального профессионального образования (СПО) в учебном году 2024/2025 выделили 650 мест. Это весь лимит целевых мест, выделенный в этом учебном году по программам СПО в регионе. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В текущем учебном году по программам бакалавриата, специалитета и ординатуры органам исполнительной власти в Новосибирской области выделили 827 мест. Минздрав региона получил по ним 665.

«Утвердить прилагаемое количество мест для областных исполнительных органов Новосибирской области на целевое обучение на 2024/2025 учебный год», — говорится в документе.

В июне 2022 года замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова сообщила, что в Новосибирской области не хватает врачей первичного звена, онкологов, кардиологов, неврологов, офтальмологов, отоларингологов, акушеров-гинекологов, анестезиологов и реаниматологов — всего 1,5 тыс. врачей и 1,9 тыс. медработников среднего звена.

В июле прошлого года депутат Заксобрания Новосибирской области Валерий Бадьин высказался о нехватке медиков в регионе. «Проблема нехватки кадров в здравоохранении Новосибирской области очевидна. Нам вместе надо думать, как привлечь выпускников школ для поступления в медицинские образовательные учреждения, а после окончания — на работу в поликлиники и больницы. Профессия врача требует глубоких знаний, умения работать с людьми. Считаем, нужно усилить работу по профориентации среди школьников», — цитирует пресс-служба регионального парламента депутата.

В феврале этого года в пресс-службе онлайн-платформы по поиску работы и персонала hh.ru сообщили, что в число наиболее дефицитных специалистов в Новосибирской области вошли врачи и фармацевты.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Новосибирск
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54
Бизнесмен предоставил «дорогостоящее оборудование» для поисков девочки Новосибирск, 17:52