Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

МВД рассказало, что чаще всего крадут из квартир в Новосибирской области

Фото: Максим Слуцкий / ТАСС
Фото: Максим Слуцкий / ТАСС

Квартирные воры в Новосибирской области чаще всего посягают на сумочки с документами и деньгами, сотовые телефоны, планшетные компьютеры, ноутбуки, ювелирные украшения. Об этом РБК Новосибирск сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

По итогам 2023 года в Новосибирской области зарегистрировано 1,69 тыс. квартирных краж, что на 20% меньше, чем годом ранее.

«Основное количество квартирных краж совершается днем, когда большая часть граждан находится на работе. До половины краж совершаются свободным доступом — через незапертые и приоткрытые двери. Кроме того, преступники проникают в жилые помещения путем выбивания входной двери, высверливания замков или открывания их с помощью отмычек. Остается «популярным» и проникновение путем отжима пластиковых окон», — рассказали в ведомстве. Там добавили, что ежегодно количество квартирных краж увеличивается в период дачного сезона, когда жители городов оставляют свои квартиры на длительное время без присмотра.

В пресс-службе регионального управления МВД также сообщили, что в прошлом году отмечено снижение общее число преступлений в Новосибирской области до 45 тыс. (-4,25%). Так, количество грабежей в прошлом году сократилось до 577 (-13,62%), разбоев — до 94 (-9,56%), краж автотранспорта — до 577 (-20%). При этом в регионе незначительно увеличилось количество совершенных автоугонов — до 339 (+0,89%). Раскрываемость преступлений в Новосибирской области в 2023 году составила 43,9%. Годом ранее этот показатель составлял 42.1%.

Ранее МВД сообщило, что Новосибирская область оказалась в числе субъектов страны с наибольшим приростом числа преступлений, совершенных с помощью средств телекоммуникации. В 2023 году от действий мошенников в регионе пострадали 14,5 тыс. человек. Годом ранее таких было 9,5 тыс. человек. В 2023 году ущерб составил 2,825 млрд руб., что на 93,36% больше, чем в 2022 году.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Военные сбили пять летевших на Москву беспилотников Политика, 22:40
Где еще в 2026 году могут усилиться межгосударственные конфликты Политика, 22:29
Очевидцы рассказали о ситуации в Каракасе после операции США Политика, 22:11
США захватили Мадуро и возьмут на себя управление Венесуэлой. Главное Политика, 21:56
Трамп после ударов по Венесуэле пригрозил Кубе и Колумбии Политика, 21:55
Москва и Минск договорились о сотрудничестве по ситуации с Венесуэлой Политика, 21:53
Трамп потребовал от вице-президента Венесуэлы «делать то, что хотят США» Политика, 21:39
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп заявил, что глава оппозиции не способна быть лидером Венесуэлы Политика, 21:18
В аэропортах Ярославля и Иваново ввели временные ограничения Политика, 21:16
Тренер «Металлурга» объяснил, почему Кузнецову не нашлось места в команде Спорт, 21:03
Трамп заявил, что не обсуждал Мадуро с Путиным Политика, 20:58
«Хаос, ставший политикой». ИноСМИ — об операции США по захвату Мадуро Политика, 20:45
США задействовали 150 самолетов в операции против Венесуэлы Политика, 20:37
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30