Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа ,  
0 

Травников и профсоюзы поспорили из-за пенсионной реформы

Депутаты регионального Заксобрания, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников и представителей профсоюзных организаций обсудили необходимости повышения пенсионного возраста

Дискуссия состоялась 26 июня в Заксобрании Новосибирской области. Федерация профсоюзов запланировала провести пикет перед зданием областного парламента во время сессии 28 июня. Спикер Заксобрания Андрей Шимкив по итогу встречи порадовался, что дискуссия проходила «не на ступеньках» законодательного органа.

Правительство РФ приняло решение поднять пенсионный возраст для женщин с 55 до 63 лет, для мужчин с 60 до 65 лет. Законопроект вступит в силу с 2019 года.

Как следует из репортажа «Коммерсанта», в конце обсуждения пенсионную реформу прокомментировал Андрей Травников. Раньше он отказывался обсуждать эту тему.

«Есть мнение, что пенсионная реформа затеяна для того, чтобы покрыть часть средств пенсионного фонда. Мне кажется, это искаженная информация, — сказал Травников. — Я считаю, что та комплексная задача, о которой говорит председатель правительства, которую мы обсуждаем, она в выполнении задачи, поставленной президентом: повышение благосостояния наших граждан, в том числе благосостояния граждан старшего возраста».

Резюмируя свой комментарий, Травников добавил, что пока лично не готов высказывать мнению о пенсионной реформе.

«Есть в отношении проекта вопросы, требуются уточнения», — отметил Андрей Травников.

По наблюдениям корреспондента «Коммерсанта», слова Травникова сопровождал возмущенный гул собравшихся.​ Во время обсуждения представители профсоюзов выразили консолидированное, однозначное мнение против пенсионной реформы. В поддержку были приведены такие аргументы, как ранняя смертность у мужчин, сложность поиска работы после 50 лет, было отмечено, что реформа полностью нивелирует смысл льготного стажа.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Зампред Заксобрания, коммунист Владимир Карпов заявил, что фракция КПРФ в областном парламенте поддержит профсоюзы. «Я думаю о своих коллегах, товарищах из «Единой России». Мы за три года сформировали единый коллектив, решили целый ряд важных вопросов. А вот этот вопрос расколет не только наше Заксобрание, но и Заксобрания по всей стране», — убежден он.

Депутат от фракции «Единая Россия» Валентин Сичкарев выразил мнение, что вопрос о пенсионной реформе нуждается в обсуждении. «Я реалист и понимаю: если закон поступил в Госдуму, он будет в первом чтении рассмотрен и принят. Наша работа — маневр ко второму чтению, — прокомментировал он «Коммерсанту». — Выйти на трибуну и обещать, чтобы закон не был принят в первом чтении, это нереально, но многие люди верят в это. Зарабатывать политические дивиденды на невозможном — неправильно».

Ранее РБК писал, что секретарь генсовета партии Андрей Турчак заявил о недопустимости противоречий среди членов «Единой России» в вопросе повышения пенсионного возраста. Его слова РБК передали два депутата фракции «Единой России» в Госдуме, принявших в пятницу, 22 июня, участие в закрытом заседании думской фракции партии, посвященной пенсионной реформе.

«Недопустимо, когда в наших рядах есть противоречивость мнений. К сожалению, подобные одиночные заявления о несогласии с реформой и наших коллег в регионах, и некоторых наших коллег–депутатов Государственной думы уже звучали. Хочу еще раз сказать, что это недопустимо», — сказал Турчак.

Читать по теме: Травников и профсоюзы поспорили из-за пенсионной реформы

​Законопроект о пенсионной реформе​ был направлен Госдумой РФ в региональные парламенты для получения отзывов и рекомендаций. Кроме того, общественные обсуждения пенсионной реформы поручено организовать депутатам Госдумы РФ в своих округах во время региональной недели. Принятие законопроекта в окончательной редакции запланировано на осеннюю сессию 2018 года.

Реакция в регионах неоднозначна: депутаты республики Карелия отказались на пленарном заседании поддержать инициативу кабинета министров РФ. Законодательные собрания Ямала и Ярославской области приняли решение о проведении в регионах общественного обсуждения, после чего парламенты направят рекомендации в Госдуму РФ. Заксобрание Пермского края большинством голосов поддержало инициативу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35